数学学报 2005, 48(3) 439-446 DOI:   cnki:ISSN:0583-1431.0.2005-03-003   ISSN: 0583-1431 CN: 11-2038/O1

本期目录 | 下期目录 | 过刊浏览 | 高级检索                                                            [打印本页]   [关闭]
论文
扩展功能
本文信息
Supporting info
PDF(500KB)
[HTML全文]
参考文献[PDF]
参考文献
服务与反馈
把本文推荐给朋友
加入我的书架
加入引用管理器
引用本文
Email Alert
文章反馈
浏览反馈信息
本文关键词相关文章
凸幂凝聚算子
不动点定理
抽象发展方程
本文作者相关文章
孙经先
张晓燕
凸幂凝聚算子的不动点定理及其对抽象半线性发展方程的应用
孙经先;张晓燕
徐州师范大学数学系,山东大学数学与系统科学学院 徐州221116 ,济南250100
摘要: 从应用问题的需要出发,给出了一类新的算子-凸幂凝聚算子的定义,推广了凝聚算子的概念,并证明了这类新算子的不动点定理,从而推广了著名的Schauder不动点定理和Sadovskii不动点定理.作为应用,获得了Banach空间中一类具有非紧半群的半线性发展方程初值问题整体mild解和正mild解的存在性.
关键词 凸幂凝聚算子   不动点定理   抽象发展方程  
MSC2000 Schauder不动点定理:6761,凝聚算子:5491,抽象发展方程:3081,抽象半线性发展方程:2991,Sadovskii不动点定理:
The Fixed Point Theorem of Convex-Power Condensing Operator and Applications to Abstract Semilinear Evolution Equations
Jing Xian SUN(1), Xiao Yan ZHA
Jing Xian SUN Department of Mathematics, Xuzhou Normal University, Xuzhou 221116, P. R. China Xiao Yan ZHANG School of Mathematics and Systems Science, Shandong University, Jincn 250100, P. R. China
Abstract: We give the definition of a kind of new operator-convex-power condensing operator for the need of applied questions and generalize the definition of condensing operator. The fixed point theorem of this kind of new operator is proved. This generalizes the famous Schauder fixed point theorem and Sadovskii fixed point theorem. As applications, the existence of global mild solutions and positive mild solutions of initial value problem for a class of semilinear evolution equations with noncompact semigroup in Banach spaces is obtained.
Keywords:
收稿日期 1900-01-01 修回日期 1900-01-01 网络版发布日期  
DOI: cnki:ISSN:0583-1431.0.2005-03-003
基金项目:

通讯作者: 孙经先
作者简介:
作者Email:

参考文献:
本刊中的类似文章
1.孙西滢, 钱定边.扭转性质和无先验界的二阶微分方程[J]. 数学学报, 2009,52(6): 1199-1206
2.赵俊芳;王文丽;葛渭高;.具p-Laplacian算子的多点边值问题三个对称正解的存在性[J]. 数学学报, 2009,(02): 53-62
3.纪德红;田玉;葛渭高;.带p-Laplace算子多点边值问题正解的存在性[J]. 数学学报, 2009,(01): 3-10
4.胡业新;.一类具有非变分结构的拟线性椭圆型方程组弱解对边值的稳定性[J]. 数学学报, 2009,(01): 119-126
5.王培光;王颖;.时间尺度上二阶动力方程三点边值问题解的存在性[J]. 数学学报, 2007,50(3): 701-706
6.孙永平;.一类具非局部边界条件的四阶非线性微分方程的对称正解[J]. 数学学报, 2007,50(3): 547-556
7.白占兵;葛渭高;.一维p-拉普拉斯三个正解的存在性[J]. 数学学报, 2006,49(5): 1045-105
8.刘易成;李志祥;.新的不动点定理及应用[J]. 数学学报, 2006,49(5): 1067-107
9.刘学艳;张炳根;.高阶差分方程Lidstone BVP的特征值问题[J]. 数学学报, 2006,49(3): 617-624
10.李永祥.抽象半线性发展方程初值问题解的存在性[J]. 数学学报, 2005,48(6): -
11.舒小保;徐远通.一类泛函微分方程边值问题的三个正解[J]. 数学学报, 2005,48(6): -
12.韦忠礼;张志涛.超线性奇异边值问题正解存在的充分必要条件[J]. 数学学报, 2005,48(1): 25-34
13.郭彦平;葛渭高;朱玉峻.二阶奇异非线性边值条件的上下解方法[J]. 数学学报, 2003,46(5): 1007-101
14.贺小明;葛渭高.一维p-Laplacian方程正解的存在性[J]. 数学学报, 2003,46(4): 805-810
15.马如云.一类非线性m-点边值问题正解的存在性[J]. 数学学报, 2003,46(4): 785-794
16.庞常词;韦忠礼.四阶奇异边值问题两个正解的存在性[J]. 数学学报, 2003,46(2): 403-410
17.李翠哲;葛渭高.二阶非线性奇异边值问题的正解[J]. 数学学报, 2002,45(3): 489-498
18.李永祥.二阶非线性常微分方程的正周期解[J]. 数学学报, 2002,45(3): 481-488
19.蒋达清.奇异(k,n-k)共轭边值问题的正解[J]. 数学学报, 2001,44(3): 541-548
20.王新平;司建国.一类迭代函数方程的连续解[J]. 数学学报, 1999,42(5): 945-950
21.史永东.液态金属流的表面张力问题中的两点边值问题解的存在性[J]. 数学学报, 1998,41(5): -
22.孙勇.右端非增非连续微分方程组一对伪最小最大解的存在性[J]. 数学学报, 1993,36(4): 571-573
23.;.数学学报第35卷(1992)总目录[J]. 数学学报, 1992,35(6): 859-864
24.周建伟.Signature 算子的 Lefschetz 不动点定理的一个几何证明[J]. 数学学报, 1992,35(2): 230-239
25.蒋美跃.一个辛不动点定理[J]. 数学学报, 1992,35(2): 167-177
26.孙经先.增算子的不动点定理及其对Banach空间含间断项的非线性方程的应用[J]. 数学学报, 1991,34(5): 665-674
27.许连超.一类非平移算子的平衡态[J]. 数学学报, 1991,34(4): 479-489
28.张石生;陈玉清.一类Krasnoselskii型不动点定理[J]. 数学学报, 1991,34(1): 33-39
29.唐俊杰.流形上广义扩张自映射[J]. 数学学报, 1990,33(6): 814-819
30.卢同善.关于“不动点的单调原理”的反例[J]. 数学学报, 1989,32(5): 590-596
31.张伟年.关于迭代方程 sum from i=1 to n λ_if~i(x)=F(x)可微解的讨论[J]. 数学学报, 1989,32(1): 98-109
32.;.数学学报笫31卷(1988)总目录[J]. 数学学报, 1988,31(6): 855-864
33.陈志强.集合值映射的连续选择和不动点定理[J]. 数学学报, 1988,31(4): 456-463
34.卢同善.关于M.R.Taskovi■的不动点定理的注记[J]. 数学学报, 1988,31(1): 134-136
35.孙经先.非连续的增算子的不动点定理及其对含间断项的非线性方程的应用[J]. 数学学报, 1988,31(1): 101-107
36.黄少云.关于非均质水坝问题[J]. 数学学报, 1988,31(1): 137-144
37.高国柱.关于方程■的非常数周期解的存在性*[J]. 数学学报, 1985,28(1): 35-40
38.秦成林.拟齐次映象的正不动点[J]. 数学学报, 1984,27(6): 792-794
39.万伟勋.映射压缩的条件与 Banach 型不动点定理[J]. 数学学报, 1984,27(1): 35-52
40.沈愉;张广禄;刘启厚;陈文(山原).关于广义压缩映射的一点注记[J]. 数学学报, 1983,26(5): 557-558
41.丁伟岳.扭转映射的不动点与常微分方程的周期解[J]. 数学学报, 1982,25(2): 227-235
42.;.数学学报第24卷(1981)总目录[J]. 数学学报, 1981,24(6): 961-966
43.江嘉禾.S.Reich的两个不动点定理的推广[J]. 数学学报, 1981,24(3): 359-364
44.郭大钧.一个新的不动点定理[J]. 数学学报, 1981,24(3): 444-450
45.丁协平.广义压缩型映射的不动点定理[J]. 数学学报, 1981,24(1): 69-83
46.江嘉禾;李炳仁.准上半连续性不必蕴含上半连续性的例子[J]. 数学学报, 1980,23(6): 927-929
47.姜礼尚.非线性拋物型方程未知边界問題的适定性[J]. 数学学报, 1962,12(4): 369-388
48.廖山涛.周期变换与不动点定理——Ⅱ.流形[J]. 数学学报, 1958,8(1): 53-78

Copyright by 数学学报