数学学报 2005, 48(2) 275-280 DOI:   cnki:ISSN:0583-1431.0.2005-02-008   ISSN: 0583-1431 CN: 11-2038/O1

本期目录 | 下期目录 | 过刊浏览 | 高级检索                                                            [打印本页]   [关闭]
论文
扩展功能
本文信息
Supporting info
PDF(335KB)
[HTML全文]
参考文献[PDF]
参考文献
服务与反馈
把本文推荐给朋友
加入我的书架
加入引用管理器
引用本文
Email Alert
文章反馈
浏览反馈信息
本文关键词相关文章
拓扑度
不动点
本文作者相关文章
杨志林
拓扑度计算与应用
杨志林
青岛理工大学数理系 青岛266033
摘要: 本文运用锥理论计算一类全连续场的拓扑度,极大地减弱了非线性算子下方 有界的条件, 因而本质上改进和推广了现有结果. 最后,把抽象结果应用于研究超线 性Hammerstein积分方程非平凡解的存在性.
关键词 拓扑度      不动点  
MSC2000 拓扑度计算:8313,Hammerstein积分方程:3683,不动点:3550,非平凡解:1540,存在性:1322,全连续:576,非线性算子
Computation of Topological Degree and Applications
Zhi Lin YANG
Zhi Lin YANG Department of Mathematics, Qingdao Technological University, Qingdao 266033, P. R. China
Abstract: In this paper, we compute, by using cone theory, the topological degree of a class of completely continuous fields where the condition on the lower boundedness of nonlinear operators is sharply weakened. Therefore our results substantially improve and generalize the existing ones in the literature. Finally we use our abstract results to establish the existence of nontrivial solutions for superlinear Hammerstein integral equations.
Keywords:
收稿日期 1900-01-01 修回日期 1900-01-01 网络版发布日期  
DOI: cnki:ISSN:0583-1431.0.2005-02-008
基金项目:

通讯作者: 杨志林
作者简介:
作者Email:

参考文献:
本刊中的类似文章
1.王峰, 崔玉军, 张芳.锥上的半线性方程正解的存在性定理及其应用[J]. 数学学报, 2011,54(3): 373-380
2.贺飞, 丘京辉.一类Ekeland变分原理的推广[J]. 数学学报, 2011,54(1): 23-30
3.张宪.锥度量空间中Lipschitz型映射的公共不动点定理[J]. 数学学报, 2010,53(6): 1139-1148
4.栾世霞, 赵艳玲.一类奇异二阶边值问题正解存在的充分必要条件[J]. 数学学报, 2010,53(6): 1163-1170
5.于金凤, 陈安妮.带有非局部条件二阶微分包含的可控性[J]. 数学学报, 2010,53(5): 871-880
6.孙冬冬, 张国伟, 张铁.凹泛函型锥拉伸与压缩不动点定理[J]. 数学学报, 2010,53(5): 847-852
7.孙经先, 刘笑颖.非锥映射的不动点指数计算及其应用[J]. 数学学报, 2010,53(3): 417-428
8.徐俊峰, 仪洪勋.微分方程的解和小函数的关系[J]. 数学学报, 2010,53(2): 291-296
9.张培国, 刘立山.序Banach空间非混合单调二元算子不动点的存在唯一性及应用[J]. 数学学报, 2010,53(1): 55-60
10.赵素倩, 王彦英, 李京艳.不动点集为∪mi=1 RPi(3)×HPi(k)的对合[J]. 数学学报, 2009,52(6): 1119-1134
11.孙西滢, 钱定边.扭转性质和无先验界的二阶微分方程[J]. 数学学报, 2009,52(6): 1199-1206
12.张石生;杨莉;李向荣;陈志坚;.Hilbert空间中非扩张半群的强收敛定理[J]. 数学学报, 2009,(02): 131-136
13.赵俊芳;王文丽;葛渭高;.具p-Laplacian算子的多点边值问题三个对称正解的存在性[J]. 数学学报, 2009,(02): 53-62
14.纪德红;田玉;葛渭高;.带p-Laplace算子多点边值问题正解的存在性[J]. 数学学报, 2009,(01): 3-10
15.胡业新;.一类具有非变分结构的拟线性椭圆型方程组弱解对边值的稳定性[J]. 数学学报, 2009,(01): 119-126
16.郝新安 刘立山.$p$-Laplacian算子系统奇异边值问题的正解[J]. 数学学报, 2008,51(6): 1229-123
17.丁雁鸿 赵彦 李珊珊.不动点集为$P(2m, 2l+1) \sqcup P(2m, 2n+1)$的对合[J]. 数学学报, 2008,51(5): 971-978
18.王绍荣;杨泽恒;熊明;.“渐近非扩张映象不动点具误差的迭代逼近”的注记[J]. 数学学报, 2008,51(4): 671-676
19.张国伟;孙经先;张铁;.凸泛函型的区域压缩与拉伸不动点定理[J]. 数学学报, 2008,51(3): 517-522
20.翟成波;王文霞;张玲玲;.一类凹与凸算子的推广[J]. 数学学报, 2008,51(3): 529-540
21.赵良才;张石生;.Banach空间中渐近非扩张映象具误差的强收敛定理[J]. 数学学报, 2008,51(1): 99-108
22.张克梅;孙经先;.渐近线性算子方程的四种类型的解[J]. 数学学报, 2007,50(6): 1403-141
23.陈宗煊;张占亮;.与高阶导数有公共不动点的整函数[J]. 数学学报, 2007,50(6): 1213-122
24.刘小燕;方锦暄;.Frigon不动点定理的推广及其简化证明[J]. 数学学报, 2007,50(5): 1087-109
25.张建军;刘文斌;张慧星;倪晋波;.偏差变元的二阶n-维p-Laplacian方程调和解的存在性[J]. 数学学报, 2007,50(5): 1161-117
26.孙永平;.一类具非局部边界条件的四阶非线性微分方程的对称正解[J]. 数学学报, 2007,50(3): 547-556
27.张石生;.Banach空间中非扩张映象的黏性逼近方法[J]. 数学学报, 2007,50(3): 485-492
28.王淑丽;高丽新;刘进生;.非线性三点共轭边值问题正解存在性的特征值准则[J]. 数学学报, 2007,50(3): 629-640
29.王培光;王颖;.时间尺度上二阶动力方程三点边值问题解的存在性[J]. 数学学报, 2007,50(3): 701-706
30.韦忠礼;庞常词;.2n阶两点边值问题的多重非平凡解[J]. 数学学报, 2007,50(2): 347-356
31.范江华; 赵康生.集值变分不等式问题的例外簇[J]. 数学学报, 2007,50(1): 183-188
32.刘启厚;刘洋;.半压缩映像含误差项的Ishikawa迭代序列[J]. 数学学报, 2006,49(6): 1213-121
33.张石生;李向荣;陈志坚;.Hilbert空间中非扩张映象的最近的公共不动点的逼近问题[J]. 数学学报, 2006,49(6): 1297-130
34.陈汝栋;宋义生;周海云;.连续伪压缩映射的黏滞迭代逼近方法[J]. 数学学报, 2006,49(6): 1275-127
35.黄龙光;.具强制条件的向量均衡问题[J]. 数学学报, 2006,49(6): 1425-143
36.刘易成;李志祥;.新的不动点定理及应用[J]. 数学学报, 2006,49(5): 1067-107
37.郑琰;刘立山;.二元算子方程组的迭代求解方法[J]. 数学学报, 2006,49(5): 1033-103
38.白占兵;葛渭高;.一维p-拉普拉斯三个正解的存在性[J]. 数学学报, 2006,49(5): 1045-105
39.何欣枫;何震;.伪单调映射的拓扑度及应用[J]. 数学学报, 2006,49(4): 847-852
40.庞常词;韦忠礼;.带两个参数四阶边值问题的正解与多解性[J]. 数学学报, 2006,49(3): 625-632
41.刘学艳;张炳根;.高阶差分方程Lidstone BVP的特征值问题[J]. 数学学报, 2006,49(3): 617-624
42.李民丽;李忠艳;.具有连续对合运算的实Banach*代数的Jordan结构[J]. 数学学报, 2006,49(3): 699-702
43.李向红;吕桂稳;侯铎;.不动点集为F=U_(i=1)~mRP_i(1)×HP_i(n)的对合[J]. 数学学报, 2006,49(2): 265-270
44.张国伟;孙经先;.奇异(k,n-k)多点边值问题的正解[J]. 数学学报, 2006,49(2): 391-398
45.李日成;丁雁鸿;吴振德;.J_(*,k)~(2~k+2~(k-1))的结构[J]. 数学学报, 2006,49(2): 249-254
46.孙红蕊;李万同;.测度链上非线性m-点边值问题的正解[J]. 数学学报, 2006,49(2): 369-380
47.赵增勤;.α凸算子(α>1)的正不动点存在性及其应用[J]. 数学学报, 2006,49(1): 139-144
48.王见勇.复局部β-凸空间l~β与L~β[0,1]的共轭锥的次表示定理[J]. 数学学报, 2005,48(6): -
49.舒小保;徐远通.一类泛函微分方程边值问题的三个正解[J]. 数学学报, 2005,48(6): -
50.许绍元;曾超益;朱传喜.φ凹(-Ψ)凸混合单调算子不动点存在惟一性及其应用[J]. 数学学报, 2005,48(6): -
51.张宪.序压缩映射的不动点定理[J]. 数学学报, 2005,48(5): 973-978
52.张石生;田有先.关于Halpern的公开问题[J]. 数学学报, 2005,48(5): 979-984
53.王文霞;梁展东.一类非线性算子的不动点定理及其应用[J]. 数学学报, 2005,48(4): 789-800
54.张正球;王志成.一个具有阶段结构的捕食者食饵系统的周期解[J]. 数学学报, 2005,48(3): 541-548
55.孙经先;张晓燕.凸幂凝聚算子的不动点定理及其对抽象半线性发展方程的应用[J]. 数学学报, 2005,48(3): 439-446
56.曾六川.Banach空间中Reich-Takahashi迭代法的强收敛定理[J]. 数学学报, 2005,48(3): 417-426
57.廉立芳;葛渭高.高阶p-Laplacian算子的边值问题正解的存在性[J]. 数学学报, 2005,48(2): 267-274
58.韦忠礼;张志涛.超线性奇异边值问题正解存在的充分必要条件[J]. 数学学报, 2005,48(1): 25-34
59.张克梅;孙经先.Banach空间超线性算子方程的多解定理及其应用[J]. 数学学报, 2005,48(1): 99-108
60.刘晓春;陈化.一类锥Sobolev空间的Littlewood-Paley分解及其应用[J]. 数学学报, 2004,47(5): 905-914
61.孙昭洪;何昌.渐近非扩张型映象不动点具误差的迭代逼近[J]. 数学学报, 2004,47(4): 811-818
62.朱传喜;徐宗本.Hilbert空间中的一类随机算子方程[J]. 数学学报, 2004,47(4): 641-646
63.谢强军;吴建华;黑力军.一类反应扩散方程非负平衡解的存在性[J]. 数学学报, 2004,47(3): 467-478
64.洪世煌.多值微分系统及动态规划中的泛函方程的可解性[J]. 数学学报, 2004,47(3): 479-486
65.姚慧丽;张传义.一类非线性延迟积分方程正的概周期型解的存在性[J]. 数学学报, 2004,47(2): 279-284
66.刘衍胜.Banach空间中非线性奇异微分方程边值问题的正解[J]. 数学学报, 2004,47(1): 131-140
67.杨志林;孙经先.非线性二阶常微分方程组边值问题的正解[J]. 数学学报, 2004,47(1): 111-118
68.梁展东;王文霞.列压缩算子的不动点定理及其应用[J]. 数学学报, 2004,47(1): 173-180
69.霍海峰;李万同.中立型时滞Lotka-Volterra系统正周期解的存在性[J]. 数学学报, 2003,46(6): 1199-121
70.刘进生;李福义.混合单调算子的两点拉伸型不动点定理[J]. 数学学报, 2003,46(6): 1117-112
71.彭向阳;蔡海涛.非线性差分方程组多正解的存在性[J]. 数学学报, 2003,46(6): 1097-110
72.郭彦平;葛渭高;朱玉峻.二阶奇异非线性边值条件的上下解方法[J]. 数学学报, 2003,46(5): 1007-101
73.吴振德;郭敏英.(Z_2)~k作用下不动点集的一个必要条件[J]. 数学学报, 2003,46(5): 937-942
74.张克梅;孙经先.非线性算子方程变号解的存在性及其应用[J]. 数学学报, 2003,46(4): 815-822
75.贺小明;葛渭高.一维p-Laplacian方程正解的存在性[J]. 数学学报, 2003,46(4): 805-810
76.马如云.一类非线性m-点边值问题正解的存在性[J]. 数学学报, 2003,46(4): 785-794
77.张石生;徐裕光;何昌.Banach空间中渐近非扩张映象的收敛性定理[J]. 数学学报, 2003,46(4): 665-672
78.盛宝怀;刘三阳.Benson真有效意义下集值优化的广义最优性条件[J]. 数学学报, 2003,46(3): 611-620
79.谢胜利;杨志林.Banach空间非线性脉冲Volterra型积分方程和积分-微分方程的可解性[J]. 数学学报, 2003,46(3): 445-452
80.王彦英;吴振德;孟召静.具有非常余维数不动点集的可换对合[J]. 数学学报, 2003,46(3): 487-492
81.庞常词;韦忠礼.四阶奇异边值问题两个正解的存在性[J]. 数学学报, 2003,46(2): 403-410
82.刘文斌;李勇.高阶Duffing方程周期解的存在性[J]. 数学学报, 2003,46(1): 49-56
83.吴焱生;李国祯.混合单调算子的不动点存在唯一性定理及其应用[J]. 数学学报, 2003,46(1): 161-166
84.李东升;李开泰.关于正映射锥上不动点指标的一个猜想[J]. 数学学报, 2003,46(1): 1-6
85.张金清.增算子不动点定理及其对含间断项非线性脉冲方程的应用[J]. 数学学报, 2002,45(6): 1087-109
86.侯吉成.Brouwer-Schauder-Tychonoff不动点定理的进一步推广[J]. 数学学报, 2002,45(5): 987-990
87.徐西安.一类含双参数奇异脉冲微分方程的多解性结果[J]. 数学学报, 2002,45(4): 803-810
88.曾六川.Banach空间中非Lipschitz映象的连续半群的不动点定理[J]. 数学学报, 2002,45(4): 737-754
89.刘锡平;贾梅.一类二阶非自治迭代微分方程的初值问题[J]. 数学学报, 2002,45(4): 711-718
90.李永祥.二阶非线性常微分方程的正周期解[J]. 数学学报, 2002,45(3): 481-488
91.李翠哲;葛渭高.二阶非线性奇异边值问题的正解[J]. 数学学报, 2002,45(3): 489-498
92.毛安民;薛美.奇异边值问题的正解[J]. 数学学报, 2001,44(5): 899-908
93.孙伟平;葛渭高.一类非线性边值问题正解的存在性[J]. 数学学报, 2001,44(4): 577-580
94.曾六川.渐近非扩张型的自映象族的不动点与几乎轨道的渐近行为[J]. 数学学报, 2001,44(4): 581-594
95.张宪.半序度量空间中单调映射的不动点定理及混合单调映射的耦合不动点定理[J]. 数学学报, 2001,44(4): 641-646
96.蒋达清.奇异(k,n-k)共轭边值问题的正解[J]. 数学学报, 2001,44(3): 541-548
97.王建国.Hammerstein型积分方程非零解的存在性及应用[J]. 数学学报, 2001,44(3): 535-540
98.王宏洲;葛渭高.二阶奇异初值问题的正解[J]. 数学学报, 2001,44(2): 227-232
99.陈凤德;史金麟.高维非自治系统的周期解[J]. 数学学报, 2000,43(5): 887-894
100.梁肇军;张兴安;杨翠红.R~3中一类Kolmogorov系统的空间周期解[J]. 数学学报, 2000,43(5): 807-812
101.毛安民.正指数超线性Emden-Fowler方程奇异边值问题的正解[J]. 数学学报, 2000,43(4): 623-632
102.沈沛龙;李福义.Banach空间非线性发展方程的耦合周期解[J]. 数学学报, 2000,43(4): 685-694
103.王宏洲;邓立虎;葛渭高.一类奇性边值问题的正解[J]. 数学学报, 2000,43(3): 385-390
104.王建国.序Banach空间中不连续增算子的不动点[J]. 数学学报, 2000,43(1): 43-48
105.丁雁鸿;吴振德;王彦英.几乎自由的Z_2~m作用的Z_2~-不动点集[J]. 数学学报, 2000,43(1): 49-54
106.王新平;司建国.一类迭代函数方程的连续解[J]. 数学学报, 1999,42(5): 945-950
107.李福义;范勇.非线性参数椭圆系统正解的存在性与多解性[J]. 数学学报, 1999,42(4): -
108.庄万;陈玉波.带Carathodory函数的积分微分方程周期边值问题[J]. 数学学报, 1999,42(4): -
109.王东;杨富春.无穷维空间中非凸微分包含的生存构造及应用[J]. 数学学报, 1999,42(4): -
110.王全义.具有时滞的非线性微分方程的概周期解的存在性及唯一性[J]. 数学学报, 1999,42(3): -
111.朱传喜.随机半闭1-集压缩算子的几个定理[J]. 数学学报, 1999,42(3): -
112.胡长松.稳定Banach空间上的不动点定理[J]. 数学学报, 1999,42(3): -
113.贺明科.一类中立型高维周期微分系统的周期解[J]. 数学学报, 1999,42(2): -
114.李福义;冯锦锋;沈沛龙.一类减算子的不动点定理及其应用[J]. 数学学报, 1999,42(2): -
115.王宏洲;葛渭高.奇性边值问题的正解存在性[J]. 数学学报, 1999,42(1): 111-118
116.张志涛.混合单调算子的不动点定理及其应用[J]. 数学学报, 1998,41(6): 0-0+0
117.马如云.奇异二阶边值问题的正解[J]. 数学学报, 1998,41(6): 0-0+0
118.土彦英;吴振德;丁雁鸿.具有常余维数不动点集的可换对合[J]. 数学学报, 1998,41(6): 0-0+0
119.史永东.液态金属流的表面张力问题中的两点边值问题解的存在性[J]. 数学学报, 1998,41(5): -
120.蒋月评.高维Mbius群的离散准则[J]. 数学学报, 1998,41(3): -
121.李永祥.Banach空间半线性发展方程的周期解[J]. 数学学报, 1998,41(3): -
122.李福义;刘兆理.一类非线性算子方程的多重正解及其应用[J]. 数学学报, 1998,41(1): -
123.李福义,刘兆理.一类非线性算子方程的多重正解及[J]. 数学学报, 1998,41(1): 97-102
124.傅万涛;陈晓清.逼近锥族和严有效点[J]. 数学学报, 1997,40(6): -
125.葛渭高.微分迭代方程的变换定理及其应用[J]. 数学学报, 1997,40(6): -
126.梁展东.非线性算子的若干性质及一类积分方程的正解[J]. 数学学报, 1997,40(3): -
127.李福义.两点拉伸型不动点定理与凸凹算子方程的解及其应用[J]. 数学学报, 1997,40(3): -
128.刘希玉.超线性奇异边值问题解的全局结构[J]. 数学学报, 1997,40(2): 227-234
129.曾六川.关于一致凸Banach空间中渐近非扩张半群的几乎轨道的渐近行为[J]. 数学学报, 1996,39(6): -
130.吴方同.对合重特征边值问题的奇性反射[J]. 数学学报, 1996,39(6): -
131.娄本东.Banach空间中超线性Hammerstein型积分方程的解及其应用[J]. 数学学报, 1996,39(6): -
132.李永昆.中立型时滞模型的周期正解[J]. 数学学报, 1996,39(6): -
133.杨富春.非凸集值映射的包含切性及应用[J]. 数学学报, 1996,39(5): -
134.李永祥.抽象半线性发展方程的正解及应用[J]. 数学学报, 1996,39(5): -
135.刘希玉.关于奇异二阶微分方程(Φ(X’))’+f(t,X)=0的某些可解准则[J]. 数学学报, 1996,39(3): -
136.蒋国瑞.不动点集为(■P(2r_i+1))■(■S~nj)的对合的流形[J]. 数学学报, 1996,39(3): -
137.梁展东;王彩云.关于正α齐次算子方程的一个定理及其应用[J]. 数学学报, 1996,39(2): -
138.陈玉清.极大单调映象的零点定理的推广[J]. 数学学报, 1995,38(6): -
139.吕志.不动点集最高维分支的维数为n-5的光滑对合[J]. 数学学报, 1995,38(5): -
140.刘青民.用Hadamard方法构造惯性流形[J]. 数学学报, 1995,38(4): -
141.张勤海; 王俊新.子群为拟正规或自正规的有限群[J]. 数学学报, 1995,38(3): -
142.;.本刊外文版9卷4期文章简介(1993)[J]. 数学学报, 1994,37(5): -
143.刘宗泽;吴振德.对合的不动点集为非常余维数的流形[J]. 数学学报, 1994,37(4): 444-448
144.;.本刊外文版9卷3期文章简介[J]. 数学学报, 1994,37(4): 574-576
145.吴振德;刘宗泽.群J~(6,k_1,…,k_l)的决定[J]. 数学学报, 1994,37(3): 296-300
146.李光华.非线性中立型泛函微分方程组的非振动解的存在性准则[J]. 数学学报, 1993,36(6): 808-816
147.刘宗泽;吴振德.带有对合的流形的协边类Ⅱ[J]. 数学学报, 1993,36(5): 577-582
148.孙勇.右端非增非连续微分方程组一对伪最小最大解的存在性[J]. 数学学报, 1993,36(4): 571-573
149.邓小成;蔡克聚.映照z■e~(az+bz~2)(a,b∈IR)的动力系统 (Ⅰ)爆炸区域[J]. 数学学报, 1993,36(1): 31-44
150.;.数学学报第35卷(1992)总目录[J]. 数学学报, 1992,35(6): 859-864
151.蒋美跃.一个辛不动点定理[J]. 数学学报, 1992,35(2): 167-177
152.周建伟.Signature 算子的 Lefschetz 不动点定理的一个几何证明[J]. 数学学报, 1992,35(2): 230-239
153.杨华建.流形 RP(2k+1)上的光滑对合[J]. 数学学报, 1992,35(1): 39-44
154.杨华建.对合流形具有不动点集为RP(2n)■RP(2m)的维数[J]. 数学学报, 1991,34(6): 742-748
155.梁进;肖体俊.带无限时滞的抽象泛函微分方程的解[J]. 数学学报, 1991,34(5): 631-644
156.孙经先.增算子的不动点定理及其对Banach空间含间断项的非线性方程的应用[J]. 数学学报, 1991,34(5): 665-674
157.吴杰.稳定函数空间的同调[J]. 数学学报, 1991,34(5): 703-709
158.程曹宗;林有浩.不动点型极大极小定理的一点推广[J]. 数学学报, 1991,34(4): 502-507
159.许连超.一类非平移算子的平衡态[J]. 数学学报, 1991,34(4): 479-489
160.柳彬.半线性Duffing方程调和解的一个存在定理[J]. 数学学报, 1991,34(2): 165-170
161.张石生;陈玉清.一类Krasnoselskii型不动点定理[J]. 数学学报, 1991,34(1): 33-39
162.杨书郎.关于 K 映象方程的几个问题[J]. 数学学报, 1990,33(6): 828-835
163.孙笑涛.典范线性系是线束的一般型曲面[J]. 数学学报, 1990,33(6): 769-773
164.唐俊杰.流形上广义扩张自映射[J]. 数学学报, 1990,33(6): 814-819
165.唐焕文;郭建;姜冶.广义伪凸函数与非光滑优化不动点算法的收敛性[J]. 数学学报, 1990,33(4): 521-527
166.;.本刊外文版5卷1期文章简介[J]. 数学学报, 1990,33(2): 286-288
167.杨长诚.关于江嘉禾的一个猜测的反例[J]. 数学学报, 1990,33(2): 150-151
168.杜一宏.一类非紧算子的不动点及其应用[J]. 数学学报, 1989,32(5): 618-627
169.卢同善.关于“不动点的单调原理”的反例[J]. 数学学报, 1989,32(5): 590-596
170.刘培东.自映射双曲不变集稳定流形的稳定性质[J]. 数学学报, 1989,32(5): 577-584
171.孙经先.增算子的不动点和广义不动点[J]. 数学学报, 1989,32(4): 457-463
172.徐宗本.L~p 空间特征不等式及应用[J]. 数学学报, 1989,32(2): 209-218
173.蒋国瑞.不动点集为一个射影2r-空间与若干球面不交并的所有对合的流形[J]. 数学学报, 1989,32(2): 251-259
174.张伟年.关于迭代方程 sum from i=1 to n λ_if~i(x)=F(x)可微解的讨论[J]. 数学学报, 1989,32(1): 98-109
175.;.数学学报笫31卷(1988)总目录[J]. 数学学报, 1988,31(6): 855-864
176.陈志强.集合值映射的连续选择和不动点定理[J]. 数学学报, 1988,31(4): 456-463
177.吴振德.对合映射的不动点集的维数为n的2n-3维流形[J]. 数学学报, 1988,31(3): 368-371
178.岳清奇.具有不动点集为常余维数的对合的流形[J]. 数学学报, 1988,31(3): 309-319
179.何连法.线段上连续自映射嵌入拟半流的充分必要条件[J]. 数学学报, 1988,31(2): 258-261
180.孙经先.非连续的增算子的不动点定理及其对含间断项的非线性方程的应用[J]. 数学学报, 1988,31(1): 101-107
181.周作领.紊动与拓扑熵[J]. 数学学报, 1988,31(1): 83-87
182.卢同善.关于M.R.Taskovi■的不动点定理的注记[J]. 数学学报, 1988,31(1): 134-136
183.黄少云.关于非均质水坝问题[J]. 数学学报, 1988,31(1): 137-144
184.杜一宏.增算子固有值问题的多重解[J]. 数学学报, 1988,31(1): 21-28
185.吴振德.不动点集为Dold流形P(2m,2n)的带有对合的流形[J]. 数学学报, 1988,31(1): 72-82
186.陈藻平;何连法.圆周上连续自映射嵌入半流的充分必要条件[J]. 数学学报, 1987,30(6): 729-732
187.黄森忠.AL_p空间(O
188.周作领.无周期点的圆周自映射[J]. 数学学报, 1987,30(4): 523-527
189.孙经先.关于非线性算子的Birkhoff-Kellogg-Rothe定理的全局推广[J]. 数学学报, 1987,30(2): 264-267
190.麦结华.圆周上自同胚有N阶迭代根的条件[J]. 数学学报, 1987,30(2): 280-283
191.周作领.转移自映射的紊动性状[J]. 数学学报, 1987,30(2): 284-288
192.黄春朝.一类非线性积分方程的固有值及其对两点边值问题的应用[J]. 数学学报, 1986,29(6): 807-814
193.阳世龙.双曲覆盖映射的单一化结构稳定性[J]. 数学学报, 1986,29(5): 590-594
194.吴振德.关于不动点集的余维数为7的带有对合的流形[J]. 数学学报, 1986,29(5): 577-584
195.李树杰;王志强.一个抽象临界点定理及应用[J]. 数学学报, 1986,29(5): 585-589
196.熊金城;廖公夫.圆周自映射的回归点和非游荡点[J]. 数学学报, 1986,29(3): 417-419
197.虞言林.关于向量场的奇点指数和[J]. 数学学报, 1986,29(2): 176-179
198.雷呈凤.模H-Nielsen数[J]. 数学学报, 1986,29(2): 234-241
199.杨路;张景中.线段上连续自映射嵌入半流的充分必要条件[J]. 数学学报, 1986,29(2): 180-183
200.高维新.空间微分方程奇点的指数[J]. 数学学报, 1985,28(5): 670-680
201.管克英.一个奇型非线性Sturm-Liouville问题及有关的分枝现象[J]. 数学学报, 1985,28(3): 341-346
202.孙经先.关于拓扑度的计算及其对于非线性算子的应用[J]. 数学学报, 1985,28(3): 347-359
203.周作领.周期点集不空的圆周自映射[J]. 数学学报, 1985,28(3): 360-371
204.廖公夫.周期点集为非空闭集的圆周自映射[J]. 数学学报, 1985,28(3): 372-374
205.周作领.deg≥2的圆周自映射[J]. 数学学报, 1985,28(2): 200-204
206.高国柱.关于方程■的非常数周期解的存在性*[J]. 数学学报, 1985,28(1): 35-40
207.陈雍卓.带有扰动的极大生长算子的映照定理[J]. 数学学报, 1985,28(1): 140-144
208.秦成林.拟齐次映象的正不动点[J]. 数学学报, 1984,27(6): 792-794
209.王诗宬.紧致曲面上自同胚的周期点集[J]. 数学学报, 1984,27(2): 281-288
210.万伟勋.映射压缩的条件与 Banach 型不动点定理[J]. 数学学报, 1984,27(1): 35-52
211.沈愉;张广禄;刘启厚;陈文(山原).关于广义压缩映射的一点注记[J]. 数学学报, 1983,26(5): 557-558
212.张景中;杨路.论逐段单调连续函数的迭代根[J]. 数学学报, 1983,26(4): 398-412
213.刘文.标准转移矩阵分析理论中的泛函方法[J]. 数学学报, 1983,26(2): 187-193
214.钱敏;胡虎翼;周庆善.非自治系统的不变圈(解流形)分支[J]. 数学学报, 1983,26(1): 37-46
215.周作领.无异状点的线段自映射[J]. 数学学报, 1982,25(5): 633-640
216.李树杰;冯德兴.Hilbert 空间中多值极大单调算子的拓扑度[J]. 数学学报, 1982,25(5): 533-541
217.丁伟岳.扭转映射的不动点与常微分方程的周期解[J]. 数学学报, 1982,25(2): 227-235
218.;.数学学报第24卷(1981)总目录[J]. 数学学报, 1981,24(6): 961-966
219.张筑生.圆周上自同胚的嵌入流与变换群的作用[J]. 数学学报, 1981,24(6): 953-957
220.钟家庆;殷慰萍.非对称可递域的若干类型[J]. 数学学报, 1981,24(4): 587-613
221.江嘉禾.S.Reich的两个不动点定理的推广[J]. 数学学报, 1981,24(3): 359-364
222.余庆余.单调凝聚映象及其不动点[J]. 数学学报, 1981,24(3): 430-435
223.郭大钧.一个新的不动点定理[J]. 数学学报, 1981,24(3): 444-450
224.丁协平.广义压缩型映射的不动点定理[J]. 数学学报, 1981,24(1): 69-83
225.钟家庆;陆启铿.仿射齐性锥的实现[J]. 数学学报, 1981,24(1): 116-142
226.冯德兴;李树杰.单调映射的拓扑度[J]. 数学学报, 1981,24(1): 106-115
227.江嘉禾;李炳仁.准上半连续性不必蕴含上半连续性的例子[J]. 数学学报, 1980,23(6): 927-929
228.李树杰.非凸映射的非线性本征值问题的正解[J]. 数学学报, 1980,23(4): 491-499
229.方爱农.非线性拟似共形映照的黎曼式存在定理[J]. 数学学报, 1980,23(3): 341-353
230.张上泰.关于数值数学的一个典型问题[J]. 数学学报, 1979,22(6): 667-674
231.郭大钧.Hammerstein型非线性积分方程正解的个数[J]. 数学学报, 1979,22(5): 584-595
232.赵汉宾.Banach空间中的平均非扩张映象:不动点的存在定理[J]. 数学学报, 1979,22(4): 459-470
233.张恭庆;姜伯驹.集值映射的不动点指数与带间断非线性项的椭圆型方程的多重解[J]. 数学学报, 1978,21(1): 26-43
234.石根华.恒同映射类的最少不动点数[J]. 数学学报, 1975,18(3): 192-202
235.石根华.最少不动点数和Nielsen数[J]. 数学学报, 1966,16(2): 223-232
236.陈文(山原).关于一类非线性Volterra型积分方程[J]. 数学学报, 1964,14(5): 735-746
237.江嘉禾.多值映象的不动点集的本质连通区及其对博奕论的应用[J]. 数学学报, 1964,14(3): 451-460
238.应隆安.拟线性拋物型方程的一般边界问题[J]. 数学学报, 1964,14(3): 328-339
239.姜伯驹.Nielsen数的估计[J]. 数学学报, 1964,14(2): 304-312
240.姜礼尚.二相Stefan问题(Ⅱ)[J]. 数学学报, 1964,14(1): 33-49
241.姜礼尚.非线性拋物型方程未知边界問題的适定性[J]. 数学学报, 1962,12(4): 369-388
242.江嘉禾.多值映象的本貭不动点[J]. 数学学报, 1961,11(4): 376-379
243.;.数学学报第11卷(1961)总目录[J]. 数学学报, 1961,11(4): 391-392
244.廖山涛.周期变换与不动点定理——Ⅱ.流形[J]. 数学学报, 1958,8(1): 53-78
245.钱端壮.论测地映像的笛尼及列维齐维塔公式[J]. 数学学报, 1952,2(3): 144-156

Copyright by 数学学报