数学学报 2006, 49(6) 1201-120 DOI:   cnki:ISSN:0583-1431.0.2006-06-001   ISSN: 0583-1431 CN: 11-2038/O1

本期目录 | 下期目录 | 过刊浏览 | 高级检索                                                            [打印本页]   [关闭]
论文
扩展功能
本文信息
Supporting info
PDF(451KB)
[HTML全文]
参考文献[PDF]
参考文献
服务与反馈
把本文推荐给朋友
加入我的书架
加入引用管理器
引用本文
Email Alert
文章反馈
浏览反馈信息
本文关键词相关文章
n维单形
常曲率空间
条件极值
本文作者相关文章
杨定华
常曲率空间中单形的某些条件极值问题
杨定华;
中国科学院成都计算机应用研究所 成都 610041
摘要: 借助于矩阵次特征值的概念,建立了线性约束二次型正定的一个充分必要条件,给出了常曲率空间中单形外接超球半径的某些条件极值表示,由此可以导出了一些“度量加”的几何不等式.
关键词 n维单形   常曲率空间   条件极值  
MSC2000 n维单形:4709,常曲率空间:4664,条件极值:4618,次特征值:2811,二次型:2420,外接超球半径:2208,约束条件:2177
The Problem of Simplicial Conditional Extremum in the Space of Constant Curvature
Ding Hua YANG
Ding Hua YANG Chengdu Institute of Computer Applications,Academia Sinica,Chengdu 610041,P.R.China
Abstract: The sufficient and necessary condition for positive definite quadratic form of linear constraint is obtained by using the definition of sub-eigenvalue of matrix. We also give some representations of conditional extremum of simplicial circumscribed hyperspace radius in the space of constant curvature.Using these representations,one can conclude some metric additional geometric inequality.
Keywords:
收稿日期 2005-05-21 修回日期 2005-07-22 网络版发布日期  
DOI: cnki:ISSN:0583-1431.0.2006-06-001
基金项目:

通讯作者: 杨定华
作者简介:
作者Email:

参考文献:
本刊中的类似文章
1.张晗方.常曲率空间中共球有限点集的一类几何不等式[J]. 数学学报, 1999,42(5): 859-862
2.陈维桓.常曲率空间中管的体积[J]. 数学学报, 1988,31(2): 164-171
3.李安民.黎曼流形的一类变分问题与积分公式[J]. 数学学报, 1985,28(2): 145-153
4.杨路;张景中.Neuberg-Pedoe不等式的高维推广及应用[J]. 数学学报, 1981,24(3): 401-408
5.沈一兵.爱因斯坦空间的测地对应和黎曼空间V(K)[J]. 数学学报, 1981,24(2): 217-228
6.何子藩.黎曼空间的全测地曲面的推广[J]. 数学学报, 1980,23(2): 317-322
7.白正国.常曲率空间作为共形可分离的黎曼空间的特征[J]. 数学学报, 1965,15(1): 1-8
8.黄城超.常曲率空间与全脐点超曲面[J]. 数学学报, 1958,8(4): 490-495
9.胡和生.论射影平坦空间的一个特征[J]. 数学学报, 1958,8(2): 269-271

Copyright by 数学学报