数学学报 2011, 54(2) 187-194 DOI:      ISSN: 0583-1431 CN: 11-2038/O1

本期目录 | 下期目录 | 过刊浏览 | 高级检索                                                            [打印本页]   [关闭]
论文
扩展功能
本文信息
Supporting info
PDF(480KB)
[HTML全文]
参考文献[PDF]
参考文献
服务与反馈
把本文推荐给朋友
加入我的书架
加入引用管理器
引用本文
Email Alert
文章反馈
浏览反馈信息
本文关键词相关文章
倒向随机微分方程
存在唯一性
一致连续
本文作者相关文章
范胜君
江龙
z 一致连续的倒向随机微分方程解的一个存在唯一性结果
范胜君, 江龙
中国矿业大学理学院 徐州 221116
摘要
建立了关于一维倒向随机微分方程(简写为BSDE) 的一个存在唯一性结果,其中BSDE的生成元g关于y满足Constantin条件,关于 z是一致连续的. 这改进了一些已知结果.

 

关键词 倒向随机微分方程   存在唯一性   一致连续  
MSC2000 0211.63; 0211.6
An Existence and Uniqueness Result for BSDEs with Uniformly Continuous Generators in z
Sheng Jun FAN, Long JIANG
College of Sciences, China University of Mining & Technology, Xuzhou 221116, P. R. China
Abstract:
This paper establishes an existence and uniqueness result for the solution to a one-dimensional backward stochastic differential equation (BSDE for short) whose generator satisfies Constantin’s condition in y and is uniformly continuous in z, which generalizes some known results.

 

Keywords: backward stochastic differential equation   existence and uniqueness   uniformly continuous  
收稿日期 2010-03-24 修回日期 2010-08-23 网络版发布日期  
DOI:
基金项目:

国家基础研究计划(2007CB814901);国家自然科学基金(10971220);中央高校基础研究计划专项基金;教育部全国优秀博士学位论文作者专项基金(200919);江苏省青蓝工程中青年学术带头人基金

通讯作者:
作者简介:
作者Email: f_s_j@126.com

参考文献:


[1] Pardoux E., Peng S., Adapted solution of a backward stochastic differential equation, Systems Control Letters, 1990, 14: 55-61.

[2] Mao X., Adapted solutions of backward stochastic differential equations with non-Lipschitz coefficients, Stochastic Process and Their Applications, 1995, 58: 281-292.

[3] Lepetier J. P., San Martin J., Backward stochastic differential equations with continuous coefficient, Statistics and Probability Letters, 1997, 32: 425-430.

[4] Pardoux E., BSDEs, weak convergence and homogenization of semilinear PDEs. Nonlinear Analysis, Differential Equations and Control (Montreal, QC,1998). Kluwer Academic Publishers, Dordrecht, 1999, 503-549.

[5] Kobylanski M., Backward stochastic differential equations and partial equations with quadratic growth, Ann. Probab., 2000, 28: 259-276.

[6] Constantin G., On the existence and uniqueness of adapted solutions for backward stochastic differential equations, Analele Universit?t?ii din Timi?soara, Seria Matematic?-Informatic?, 2001, XXXIX(2): 15-22.

[7] Briand Ph., Hu Y., Quadratic BSDEs with convex generators and unbounded terminal conditions, Probab. Theory Related Fields, 2008, 141: 543-567.

[8] Hamad`ene S., Multidimensional backward stochastic differential equations with uniformly continuous coefficients, Bernoulli, 2003, 9(3): 517-534.

[9] Jia G., A uniqueness theorem for the solution of backward stochastic differential equations, C.R. Acad. Sci. Paris, Ser. I, 2008, 346: 439-444.

[10] Fan S., Jiang L., Existence and uniqueness result for a BSDE whose generator is Lipschitz continuous in y and uniformly continuous in z, Journal of Applied Mathematics and Computing, 2010, doi: 10.1007/s12190- 010-0384-9.

[11] Fan S., Jiang L., Uniqueness result for BSDEs whose generator is monotonic in y and uniformly continuous in z, C.R. Acad. Sci. Paris, Ser. I, 2010, 348: 89-92.

[12] Cao Zh., Yan J., A comparison theorem for solutions of backward stochastic differential equations, Advances in Mathematics, 1999, 28(4): 304-308.

本刊中的类似文章
1.罗显康, 杨晗.PLnPLp空间中MHD方程组强解的存在唯一性及衰减性质[J]. 数学学报, 2011,54(1): 31-40
2.黄龙光;刘三阳.弱向量变分不等式解集的连通性[J]. 数学学报, 2005,48(2): 339-342
3.冯春华.一类出现在电力系统中的时滞微分方程概周期解的存在唯一性[J]. 数学学报, 2003,46(5): 931-936
4.彭名书;葛渭高;徐千里.二阶时滞微分方程非振动性质在脉冲扰动下的不变性[J]. 数学学报, 2002,45(5): 935-940
5.刘辉昭;王光烈.速度依赖于高斯曲率倒数的非参数曲面发展[J]. 数学学报, 2002,45(1): 43-58
6.冯春华;闫长香;葛渭高.一类时滞系统概周期解的存在唯一性[J]. 数学学报, 2001,44(5): 917-922
7.时宝.具有无穷时滞的Volterra反应扩散方程组正解与有界正解的存在唯一性[J]. 数学学报, 2000,43(3): 545-554
8.申建华.脉冲时滞微分方程解的整体存在唯一性、振动性与非振动性[J]. 数学学报, 1997,40(1): 53-59
9.史福贵.完全分配格上的点式拟一致结构与p.q.度量[J]. 数学学报, 1996,39(5): -
10.史金麟.关于Hartman定理推广的一点注记[J]. 数学学报, 1991,34(6): 721-728
11.许连超.一类非平移算子的平衡态[J]. 数学学报, 1991,34(4): 479-489
12.尹景学.非线性扩散方程广义解的有限传播速度性质[J]. 数学学报, 1991,34(3): 360-364
13.孙建华.一类高次多项式系统的极限环及其对二次系统(Ⅲ)的应用[J]. 数学学报, 1990,33(5): 674-678
14.周忠群.几乎概率度量空间(Ⅱ)[J]. 数学学报, 1990,33(5): 641-645
15.陈伯山.某些无界时滞微分方程的渐近性[J]. 数学学报, 1990,33(3): 353-358
16.杜一宏.一类非紧算子的不动点及其应用[J]. 数学学报, 1989,32(5): 618-627
17.刘培东.自映射双曲不变集稳定流形的稳定性质[J]. 数学学报, 1989,32(5): 577-584
18.张伟年.关于迭代方程 sum from i=1 to n λ_if~i(x)=F(x)可微解的讨论[J]. 数学学报, 1989,32(1): 98-109
19.黄少云.关于非均质水坝问题[J]. 数学学报, 1988,31(1): 137-144
20.沈伯骞.关于II_(n=0)类方程组极限环唯(1,1)分布的充分条件与必要条件[J]. 数学学报, 1987,30(6): 771-779
21.刘兴权.对И.Г.Малкин之《关于Poincaré的周期解理论》一文的注记[J]. 数学学报, 1986,29(3): 369-377
22.仝道荣.可换格群的拓扑完备化[J]. 数学学报, 1986,29(2): 249-252
23.丁协平.随机收缩和随机算子方程的解[J]. 数学学报, 1986,29(1): 135-144
24.白志东.渐近Bayes判别[J]. 数学学报, 1985,28(4): 522-529
25.林正国.拟线性正对称组具特征的边值问题[J]. 数学学报, 1984,27(6): 830-833
26.姜礼尚;吴兰成.一类带间断系数的非线性椭圆型方程组[J]. 数学学报, 1983,26(6): 660-668
27.唐守正.自旋变相过程的可逆性[J]. 数学学报, 1982,25(3): 306-314
28.杨维奇.多连通区域共形映照的变分定理和参数表示定理[J]. 数学学报, 1981,24(1): 26-35
29.曾宪武.Liénard方程极限环的存在唯一性定理[J]. 数学学报, 1978,21(3): 263-269
30.廖山涛.典范方程组(续一)[J]. 数学学报, 1974,17(3): 175-196
31.陈文(山原).关于一类非线性Volterra型积分方程[J]. 数学学报, 1964,14(5): 735-746

Copyright by 数学学报