数学学报 2011, 54(2) 343-352 DOI:      ISSN: 0583-1431 CN: 11-2038/O1

本期目录 | 下期目录 | 过刊浏览 | 高级检索                                                            [打印本页]   [关闭]
论文
扩展功能
本文信息
Supporting info
PDF(279KB)
[HTML全文]
参考文献[PDF]
参考文献
服务与反馈
把本文推荐给朋友
加入我的书架
加入引用管理器
引用本文
Email Alert
文章反馈
浏览反馈信息
本文关键词相关文章
极大Morrey 空间
交换子
奇异积分算子和位势积分算子
本文作者相关文章
叶晓峰
奇异积分和位势积分交换子在极大Morrey空间上的有界性
叶晓峰
华东交通大学信息与计算科学系 南昌 330013
摘要
设齐次空间(X, ρ, μ)上定义一类极大Morrey空间Lp),θ,λ(X,μ).此类极大Morrey空间是经典的Morrey空间和极大Lebesgue空间的推广.本文考虑了C--Z积分算子、位势算子与BMO函数生成的交换子在该类极大Morrey空间上的有界性.事实上,这些结果甚至在一般的欧式空间上也是新颖的.

 

关键词 极大Morrey 空间   交换子   奇异积分算子和位势积分算子  
MSC2000 O174.2; O174.3
Boundedness of Commutators of Singular and Potential Operators in Grand Morrey Spaces
Xiao Feng YE
Department of Information and Computer Science, East China Jiaotong University, Nanchang 330013, P. R. China
Abstract:
In the setting of homogeneous space (X, ρ, μ), it is shown that the commutators of Calderón-Zygumund operator and Potential operator with BMO function are bounded in Grand Morrey space, which contains the grand Lebesgue space and Morrey space. Moreover, all results are new even for Euclidean spaces.

 

Keywords: grand Morrey space   commutator   singular integral operator and potential operator  
收稿日期 2010-09-10 修回日期 2010-12-07 网络版发布日期  
DOI:
基金项目:

国家自然科学基金资助项目(10961015)

通讯作者:
作者简介:
作者Email: xiaofye@163.com

参考文献:


[1] Coifman R. R., Weiss G., Analyse Harmonique Non-commutative sur Certains Espaces Homog enes, Lecture Notes in Math., 1971, 242, Berlin: Springer-Verlag.

[2] Stromber J. O., Torchinsky A., Weighted Hardy spaces, Lecture Notes in Math., 1989, 1381, Berlin: Springer- Verlag.

[3] Meskhi A., Integral operators in grand Morrey spaces, arXiv: 1007.1186v1
[Math.FA] 7 jul 2010.

[4] Iwaniec T., Sbordone C., On the integrability of the Jacobian under minimal hypotheses, Arch. Rational Mech. Anal., 1992, 119: 129-143.

[5] Iwaniec T., Sbordone C., Weak minima of variational integrals, J. Reine Angew. Math., 1994, 454: 143-161.

[6] Iwaniec T., Sbordone C., Riesz Transforms and elliptic pde's with VMO coe cients, J. Analyse Math., 1998, 74: 183-212.

[7] Sbordone C., Grand Sobolev spaces and their applications to variational problems, Le Matematiche, 1996, LI (2): 335-347.

[8] Sbordone C., Nonlinear wlliptic equations with right hand side m nonstandard spaces, Rend. Sem. Mat. Fis. Modena, 1998, Supplemento al XLVI: 361-368.

[9] Cruz-uribe D., Fiorenza A., The boundedness of classical operators on variable Lp space, Annal. Acad. Sci. Fen. Math., 2006, 31: 239-264.

[10] Fiorenza A., Krbec M., On the domain and range of the maximal operator, Nagoya Math. J., 2000, 158: 43-61.

[11] Fiorenza A., Sbordone C., Existence and uniqueness results for solutions of nonlinear equations with right hand side in L1, Studia Math., 1998, 127(3): 223-231.

[12] Greco L., Iwaniec T., Sbordone C., Inverting the p-harmonic operator, Manuscripta Math., 1997, 92: 249- 258.

[13] Carozza M., Sbordone C., The distance to L in some function spaces and applications, Di erential Integral Equations, 1997, 10: 599-607.

[14] Kokilashvili V., Meskhi A., A note on the boundedness of the Hilbert Transform in weighted grand Lebesgue spaces, Georgian Math. J., 2009, 16: 547-551.

[15] Fiorenza A., Gupta B., Jain P., The maximal theorem in weighted grand Lebesgue spaces, Studia Math., 2008, 188(2): 123-133.

[16] Morrey C. B., On the solutions of quasi-linear elliptic partial di erential equations, Trans. Amer. Math. Soc., 1938, 43: 126-166.

[17] Chiarenza F., Frasca M., Morrey spaces and Hardy-Littlewood maximal function, Rend. Math., 1987, 7: 273-279.

[18] Fazio G. D., Ragusa M. A., Commutators and Morrey spaces, Bollettino U.M.I., 1991, 75(A): 323-332.

[19] Giaquinta M., Multiple Integrals in the Calculus of Variations and Nonlinear Elliptic Systems, Princeton: Princeton Univ. Press, 1983.

[20] Peetre J., On the theory of Lp,λ spaces, J. Functional Analysis, 1969, 4(A): 71-87.

[21] Liu L. Z., The Interior estimathes in Morrey spaces for solutions of elliptic equations and weighted boundedness for commutators of singular integral operators, Acta Math. Scientia, 2005, 25(1): 89-94.

本刊中的类似文章
1.陈晓莉, 陈杰诚.带非光滑核的多线性奇异积分算子的极大交换子[J]. 数学学报, 2011,54(4): 529-540
2.陈艳萍.抛物型分数次交换子有界性的BMO刻画[J]. 数学学报, 2011,54(4): 571-580
3.薛庆营, 张钜玚, 李文娟.具有非倍测度的Littlewood-Paley gλ* 函数的多线性交换子的端点估计[J]. 数学学报, 2011,54(3): 353-372
4.刘岚喆.强奇异积分算子的多线性交换子的Sharp极大函数估计和连续性[J]. 数学学报, 2011,54(3): 503-512
5.何月香, 王月山.Marcinkiewicz 积分交换子与加权BMO函数[J]. 数学学报, 2011,54(3): 513-520
6.陈冬香, 吴丽丽.乘子算子及其交换子在Morrey空间上的有界性[J]. 数学学报, 2011,54(1): 81-88
7.张霖, 江寅生, 唐林.带有LMO系数椭圆方程组的加权h1的内估计[J]. 数学学报, 2010,53(5): 911-924
8.傅尊伟, 林燕.高维分数次Hardy算子交换子的λ中心BMO估计[J]. 数学学报, 2010,53(5): 925-932
9.刘宗光, 李佳.Calderón--Zygmund 型算子及其交换子的有界性[J]. 数学学报, 2010,53(3): 541-550
10.刘宇.薛定谔型算子的交换子的加权Lp有界性[J]. 数学学报, 2009,52(6): 1091-1100
11.张璞, 武江龙.分数次极大函数的交换子[J]. 数学学报, 2009,52(6): 1235-1238
12.陈冬香;陈晓莉;傅尊伟;.具有粗糙核的交换子在齐次Morrey-Herz空间的CBMO估计[J]. 数学学报, 2009,(05): 31-42
13.何月香;王月山;.一类Marcinkiewicz积分交换子的Hardy型估计[J]. 数学学报, 2009,(05): 51-60
14.孔祥波;江寅生;.交换子的加权BMO估计[J]. 数学学报, 2009,(03): 15-26
15.傅尊伟 .齐次Morrey--Herz空间中交换子的中心BMO估计[J]. 数学学报, 2008,51(6): 1053-106
16.徐景实.多重奇异积分的多线性交换子[J]. 数学学报, 2008,51(5): 1021-103
17.王洪彬;张晓瑾;刘宗光;.一类Marcinkiewicz积分交换子的端点估计[J]. 数学学报, 2008,51(2): 265-274
18.左大伟;李文明;.一类Marcinkiewicz积分交换子的端点估计[J]. 数学学报, 2007,50(4): 789-796
19.张璞;陈杰诚;.乘子交换子的有界性[J]. 数学学报, 2006,49(6): 1387-139
20.陈冬香;陈杰诚;.分数次积分算子的交换子在齐型空间上的弱型估计[J]. 数学学报, 2006,49(5): 973-984
21.余德民;卢才辉;.Virasoro李代数的子代数若干结果[J]. 数学学报, 2006,49(3): 633-638
22.宋亮;邓东皋;.BMO与弱核条件下的Calderón-Zygmund算子交换子的有界性[J]. 数学学报, 2006,49(2): 289-300
23.靳勇飞;王宗尧;.Cowen-Douglas算子的交换子[J]. 数学学报, 2006,49(1): 69-76
24.张璞;徐罕.Calderón-Zygmund型算子交换子的加权尖锐估计[J]. 数学学报, 2005,48(4): 625-636
25.陈培鑫;鲁世杰.自反算子代数的模和交换子以及一阶上同调空间[J]. 数学学报, 2003,46(5): 875-882
26.刘宗光;陆善镇.强奇异卷积算子交换子的Hardy型空间估计[J]. 数学学报, 2003,46(3): 417-426
27.尹会成;郑琴;金树泽.二维无旋可压缩Euler方程解的几何爆破[J]. 数学学报, 2003,46(2): 351-360
28.邱道文;邓东皋.齐型空间上的T(1)定理和交换子[J]. 数学学报, 2002,45(1): 65-74
29.范大山!DepartmentofMathematicalSciences;UniversityofMilwaukee!WI53201;USA;E-mail:fan;csd.uwm.edu;陆善镇;bnu.edu.cn;杨大春;bnu.edu.cn.齐型空间上的Morrey空间的算子有界性及其应用[J]. 数学学报, 1999,42(4): -
30.胡国恩;陆善镇;马柏林.卷积算子的交换子[J]. 数学学报, 1999,42(2): -
31.杜鸿科;杨有龙.套代数的直和分解[J]. 数学学报, 1995,38(6): -
32.;.本刊外文版6卷4期文章简介[J]. 数学学报, 1991,34(5): 718-720
33.严从荃.关于次正规算子[J]. 数学学报, 1991,34(5): 681-689
34.;.本刊外文版6卷2期文章简介[J]. 数学学报, 1991,34(3): 431-432
35.韩德广.自反算子代数的双边模(Ⅱ)[J]. 数学学报, 1990,33(3): 348-352
36.尤众.BMO函数和Hormander乘子构成的交换子的加权L~p估计[J]. 数学学报, 1987,30(6): 820-826
37.卢才辉.具有一维、二维 Jacobson根的可解李代数的基结构条件及其分类[J]. 数学学报, 1985,28(2): 249-260
38.华罗庚.哈密尔顿型的推广[J]. 数学学报, 1953,3(1): 12-58
39.华罗庚;万哲先.线性群的自同构与同构[J]. 数学学报, 1952,2(1): 1-24

Copyright by 数学学报