数学学报 2011, 54(4) 591-600 DOI:      ISSN: 0583-1431 CN: 11-2038/O1

本期目录 | 下期目录 | 过刊浏览 | 高级检索                                                            [打印本页]   [关闭]
论文
扩展功能
本文信息
Supporting info
PDF(484KB)
[HTML全文]
参考文献[PDF]
参考文献
服务与反馈
把本文推荐给朋友
加入我的书架
加入引用管理器
引用本文
Email Alert
文章反馈
浏览反馈信息
本文关键词相关文章
正则*-断面
QR-系
同余
本文作者相关文章
带正则*-断面的正则半群
王守峰1, 张笛2
1. 云南师范大学数学学院 昆明 650092;
2. 兰州大学数学与统计学院 兰州 730000
摘要: 本文给出了带正则*-断面的正则半群的若干性质,获得了带拟理想正则*-断面的正则半群的一个构造方法.利用这一构造定理,考虑了这类半群上的同余.  
关键词 正则*-断面   QR-系   同余  
MSC2000 O152.7
Regular Semigroups with Regular *-Transversals
Shou Feng WANG1, Di ZHANG2
1. School of Mathematics, Yunnan Normal University, Kunming 650092, P. R. China;
2. School of Mathematics and Statistics, Lanzhou University, Lanzhou 730000, P. R. China
Abstract: In this paper, some remarkable properties of regular semigroups with a regular *-transversal are given. A construction method of a regular semigroup with a quasi-ideal regular *-transversal is obtained. Furthermore, congruences on this class of semigroups are also considered by applying our structure theorem.  
Keywords: regular *-transversal   QR-system   congruence  
收稿日期 2010-06-07 修回日期 2011-01-06 网络版发布日期  
DOI:
基金项目:

国家自然科学基金(10871161);云南省教育厅项目(09Y0141),云南师范大学博士科研启动项目

通讯作者:
作者简介:
作者Email: wsf1004@163.com

参考文献:
[1] Nordahl T. E., Scheiblich H. E., Regular *-semigroups, Semigroup Forum, 1978, 16(3): 369-377.

[2] Yamada M., P-systems in regular semigroups, Semigroup Forum, 1982, 24(2): 173-187.

[3] Blyth T. S., McFadden R. B., Regular semigroups with a multiplicative inverse transversal, Proc. Roy. Soc. Edinburgh Sect. A, 1982, 92(3/4): 253-270.

[4] Blyth T. S., Almeida Santos M. H., A simplistic approach to inverse transversals, Proc. Edinburgh Math. Soc. (2), 1996, 39(1): 57-69.

[5] Tang X. L., Regular semigroups with inverse transversals, Semigroup Forum, 1997, 55(1): 24-32.

[6] Zhang R. H., Wang S. F., On generalized inverse transversals, Acta Mathematica Sinica, English Series, 2008, 24(7): 1193-1204.

[7] Ni X. F., Luo Y. F., Chao H. Z., Abundant semigroups with a quasi-ideal quasi-adequate transversal, Acta Mathematica Sinica, English Series, 2009, 25(10): 1653-1664.

[8] Li Y. H., On regular semigroups with a quasi-ideal regular *-transversal, Adv. Math. China 2003, 32(6): 727-738.

[9] Li Y. H., A class of regular semigroups with regular *-transversals, Semigroup Forum, 2002, 65(1): 43-57.

[10] Wang S. F., Liu Y., On P-regular semigroups having regular *-transversals, Semigroup Forum, 2008, 76(3): 561-575.

[11] Li Y. H., Wang S. F., Zhang R. H., Regular semigroups with regular *-transversals, J. Southwest China Normal University (Natural Science), 2006, 31(5): 52-56.

[12] Howie J. M., An Introduction to Semigroup Theory, London: Academic Press, 1976.
本刊中的类似文章
1.黎宏伟.含幺Clifford半群上的Rees矩阵半群的同余和正规加密群结构[J]. 数学学报, 2011,54(2): 195-210
2.曹炜;孙琦;.∑_(i=1)~n x_i/d_i表示的最小整数及其应用[J]. 数学学报, 2006,49(5): 1021-102
3.方彪;费晋华;张明尧;.关于Euler数一个猜想的证明[J]. 数学学报, 2006,49(5): 1039-104
4.何勇.非汉字符号~*-覆盖正则半群的构造(Ⅰ)[J]. 数学学报, 2005,48(2): 331-338
5.刘国栋.关于Euler数的一个问题的解决[J]. 数学学报, 2004,47(4): 825-828
6.方捷;吴丽云.pO代数的理想与滤子[J]. 数学学报, 2004,47(4): 647-652
7.裴惠生;翟红村;金勇.夹心半群S(X,Y,θ)上的α-同余[J]. 数学学报, 2004,47(2): 371-378
8.汪立民.同余自由的具有Q-逆断面的正则半群[J]. 数学学报, 2002,45(1): 15-20
9.高振林.弱交换富足序半群(Ⅰ)[J]. 数学学报, 2001,44(4): 693-700
10.刘合国.有限秩的可解群的剩余有限性质[J]. 数学学报, 2000,43(1): 163-166
11.唐西林.纯正半群上的同余扩张(二)[J]. 数学学报, 1999,42(2): -
12.汪立民;唐西林.具有逆断面的正则半群的同余的表示[J]. 数学学报, 1998,41(6): 0-0+0
13.罗彦锋.正则纯整群带的算子半群和同余网[J]. 数学学报, 1998,41(5): -
14.王瑞.模p子系上的同余关系[J]. 数学学报, 1997,40(6): -
15.王辉;胡志兴;高丽.关于模N的原根的逆及其整除性[J]. 数学学报, 1997,40(3): -
16.张伟平.关于复超曲面上具正数量曲率之Riemann度量的存在性[J]. 数学学报, 1996,39(4): -
17.唐西林.纯正半群上的同余扩张(一)[J]. 数学学报, 1996,39(1): 50-56
18.朱聘瑜;高燕玲.关于同余交换纯正群并的构造与分类[J]. 数学学报, 1995,38(6): -
19.汪立民.两类完备的正则半群[J]. 数学学报, 1993,36(3): 388-391
20.乐茂华.一类素数模对角型同余式的解数[J]. 数学学报, 1992,35(3): 350-353
21.王驹.关于 Baker 假设的证明[J]. 数学学报, 1990,33(5): 626-633
22.朱聘瑜.半群的幂零扩张的同余格[J]. 数学学报, 1990,33(5): 679-683
23.王水汀;李廉.论可识语言族类关于弱连接的封闭性[J]. 数学学报, 1988,31(4): 475-482
24.沈虹.自动机的半群结构[J]. 数学学报, 1987,30(5): 679-687
25.刘弘泉.F_2a(x)的渐近公式[J]. 数学学报, 1987,30(5): 695-705
26.张树华;郭聿琦;章亮.S-正则语言及其语言类[J]. 数学学报, 1987,30(2): 168-178
27.曹重光;王路群.稳定区含1的环上辛群的正规子群[J]. 数学学报, 1986,29(3): 323-326
28.陆鸣皋.关于完整三角和估计的一点注记[J]. 数学学报, 1984,27(6): 817-823
29.郭聿琦;王水汀;李廉.Prodinger问题与正则语言的Schreier方法[J]. 数学学报, 1983,26(3): 332-340
30.邵品琮.Erds除数问题[J]. 数学学报, 1981,24(5): 797-800
31.陈景润.华林问题g(4)的估值[J]. 数学学报, 1974,17(2): 131-142
32.戴宗铎.特征=2的域上正交几何中子空间的可迁性定理[J]. 数学学报, 1966,16(4): 545-560
33.陆鸣皋;陈文德.关于素数变数的线性方程组[J]. 数学学报, 1965,15(5): 731-748
34.潘承洞.表偶数为素数及殆素数之和[J]. 数学学报, 1962,12(1): 95-106
35.王元.表整数为素数及殆素数之和条件結果[J]. 数学学报, 1960,10(2): 168-181
36.王元.论筛法及其有关的若干应用——殆素数的分布问题[J]. 数学学报, 1959,9(2): 87-100

Copyright by 数学学报