数学学报 2007, 50(2) 271-276 DOI:   CNKI:ISSN:0583-1431.0.2007-02-004   ISSN: 0583-1431 CN: 11-2038/O1

本期目录 | 下期目录 | 过刊浏览 | 高级检索                                                            [打印本页]   [关闭]
论文
扩展功能
本文信息
Supporting info
PDF(440KB)
[HTML全文]
参考文献[PDF]
参考文献
服务与反馈
把本文推荐给朋友
加入我的书架
加入引用管理器
引用本文
Email Alert
文章反馈
浏览反馈信息
本文关键词相关文章
群作用
对称性
模空间
本文作者相关文章
陈浩
易泰山
黄立宏
n-Marked黎曼球面的对称性
陈浩;
四川大学数学学院 成都 610064
摘要: 本文讨论了n-marked黎曼球面模空间上自然的对称群作用,计算出其全部的不动点及n-marked黎曼球面的对称类型,同时讨论了黎曼球面上SL(2,C)作用的动力系统特征,得出其周期性的一个描述,并在这些基础上给出n-punctured黎曼球面模空间的奇性刻画.
关键词 群作用   对称性   模空间  
MSC2000 群作用:4534,对称性:4490,模空间:4446,黎曼球面:4359,不动点集:2798,分式线性变换:2121,局部群:1983,对称群
The Symmetry of n-Marked Riemannian Sphere
Hao CHEN
Hao CHEN Department of Mathematics,Sichuan University,Chengdu 610064,P.R.China
Abstract: In this paper,we discuss the natural action of symmetric group on the moduli space of n-marked Riemannian spheres.We calculated out all the fixed points of this action and all the symmetric types of n-marked Riemannian sphere.We also discussed the dynamic property of the action of SL(2,C) on Riemannian sphere,so as to give a description of the periodic property of this action.Basing on this,we give a description of the singularity of the moduli space of n-punctured Riemannian sphere.
Keywords:
收稿日期 2005-06-14 修回日期 1900-01-01 网络版发布日期  
DOI: CNKI:ISSN:0583-1431.0.2007-02-004
基金项目:

通讯作者: 陈浩
作者简介:
作者Email:

参考文献:
本刊中的类似文章
1.刘永民, 刘浩.从混合模空间到Zygmund空间的Volterra型复合算子[J]. 数学学报, 2011,54(3): 381-396
2.史恩慧;周丽珍;.Dendrite上可扩Z~2作用的非存在性[J]. 数学学报, 2006,49(2): 459-464
3.张学军.C~n中单位球上一些全纯函数空间的刻画[J]. 数学学报, 2004,47(5): 993-100
4.张会平;周向宇.全纯扩充的BHW定理的推广[J]. 数学学报, 2003,46(2): 209-222
5.谭小江.特殊向量丛的存在定理[J]. 数学学报, 1992,35(2): 151-166
6.朱学贤.H~p(R~(n_1)×…×R~(n_m))空间的原子合成(0
7.周柏荣.非交换环中的一个Artin引理[J]. 数学学报, 1991,34(2): 186-190
8.卢同善.关于“不动点的单调原理”的反例[J]. 数学学报, 1989,32(5): 590-596
9.杨路;张景中.伪对称集与有关的几何不等式[J]. 数学学报, 1986,29(6): 802-806
10.葛余博.生灭过程V-逗留时间的矩[J]. 数学学报, 1985,28(3): 414-426
11.廖可人.常微分方程组的管形中心定理[J]. 数学学报, 1985,28(2): 174-182
12.高国柱.关于方程■的非常数周期解的存在性*[J]. 数学学报, 1985,28(1): 35-40
13.杨路;张景中.关于凸体的一个不等式的简单证明[J]. 数学学报, 1983,26(1): 12-14
14.罗铸楷.多值逻辑中所有极大封闭集之确定问题[J]. 数学学报, 1980,23(1): 152-156
15.屠规彰.GF(2)上一类三次形的典式[J]. 数学学报, 1980,23(1): 1-10
16.屠规彰.三阶 Reed-Muller 码中一类码字的计数[J]. 数学学报, 1980,23(1): 11-22
17.李慰萱.时间延迟周期为4的单因素优选问题[J]. 数学学报, 1979,22(3): 261-275
18.潘承彪.Levinson定理证明的一些简化[J]. 数学学报, 1979,22(3): 344-353
19.赖万才.关于Beurling和Ahlfors的一个定理[J]. 数学学报, 1979,22(2): 178-184
20.刘璋温.由正交拉丁方导出的一族新的结合方案[J]. 数学学报, 1978,21(4): 302-312
21.忻鼎稼.某些芬斯拉空间的对称性质[J]. 数学学报, 1959,9(2): 191-198
22.李文镛.环面上具有一个奇点的积分曲线分布之拓扑结构[J]. 数学学报, 1959,9(2): 181-190

Copyright by 数学学报