数学学报 2008, 51(1) 145-152 DOI:   CNKI:SUN:SXXB.0.2008-01-019   ISSN: 0583-1431 CN: 11-2038/O1

本期目录 | 下期目录 | 过刊浏览 | 高级检索                                                            [打印本页]   [关闭]
论文
扩展功能
本文信息
Supporting info
PDF(356KB)
[HTML全文]
参考文献[PDF]
参考文献
服务与反馈
把本文推荐给朋友
加入我的书架
加入引用管理器
引用本文
Email Alert
文章反馈
浏览反馈信息
本文关键词相关文章
导数
分担值
正规族
本文作者相关文章
张庆德
秦春艳
亚纯函数的正规族与分担值
张庆德;秦春艳;
成都信息工程学院计算科学系,成都信息工程学院计算科学系 成都 610225,成都 610225
摘要: 根据Nevanlinna理论讨论了一族亚纯函数中每个函数与其k(k为任一正整数)阶导数单向分担3个有限复值时的正规性,并举例说明这一结果是精确的.
关键词 导数   分担值   正规族  
MSC2000 导数:4941,分担值:4894,正规族:4846,超越亚纯函数:4751,零点:1304,第二基本定理:1178,正整数:897,局部一致?
Normal Familles and Shared Values of Meromorphic Functions
Qing De ZHANG; Chun Yan Qin
Qing De ZHANG Chun Yan QIN Department of Computing Science,Chengdu University of Information Technology,Chengdu 610225,P.R.China
Abstract: On the basis of fundamental Nevanlinna theory the problem of normality of meromorphic functions that share three finite complex values with their k-th derivatives (k is any positive integer)is discussed and some examples are provided to show the result is sharp.
Keywords:
收稿日期 2006-01-26 修回日期 1900-01-01 网络版发布日期  
DOI: CNKI:SUN:SXXB.0.2008-01-019
基金项目:

通讯作者: 张庆德
作者简介:
作者Email:

参考文献:
本刊中的类似文章
1.巩增泰, 白玉娟.模糊有界变差函数全变差的积分表示与距离导数[J]. 数学学报, 2011,54(4): 633-642
2.徐焱, 常建明.正规定则与重值[J]. 数学学报, 2011,54(2): 265-270
3.王晟.球面Sd-1上的广义Ul'yanov型不等式[J]. 数学学报, 2011,54(1): 115-124
4.张莎莎, 涂振汉.多复变全纯函数族正规准则[J]. 数学学报, 2010,53(6): 1045-1050
5.吕锋, 徐俊峰, 仪洪勋.全纯函数的正规族[J]. 数学学报, 2010,53(5): 963-974
6.陈俊凡.与例外函数和分担函数相关的亚纯函数的正规族[J]. 数学学报, 2010,53(4): 655-662
7.王品玲;.整函数导数的Picard例外集[J]. 数学学报, 2009,(05): 131-138
8.陈吕萍;.Stein流形上Bochner-Martinelli型积分的导数的Plemelj公式[J]. 数学学报, 2008,51(3): 549-558
9.张淑琴;.分数阶奇异微分方程初值问题正解的存在性[J]. 数学学报, 2007,50(4): 813-822
10.刘晓俊;庞学诚;.分担值与正规族[J]. 数学学报, 2007,50(2): 409-412
11.潘江敏;.自由亚交换群的直积的检验元素[J]. 数学学报, 2006,49(4): 803-808
12.张敏珠;.推广的Schwarz-Pick引理[J]. 数学学报, 2006,49(3): 613-616
13.董新汉.面积平均p叶函数的最小模估计及其应用[J]. 数学学报, 2005,48(3): 465-478
14.李纯红;顾永兴.多个亚纯函数的分担值与唯一性[J]. 数学学报, 2003,46(5): 903-906
15.林伟川;杨连中.函数与其导数具有公共值的全纯函数族的正规性[J]. 数学学报, 2003,46(3): 539-544
16.陆式盘;李政明.论平面上的可求长曲线[J]. 数学学报, 2003,46(1): 115-118
17.黄小军;顾永兴.与分担值相关的正规族[J]. 数学学报, 2002,45(5): 925-928
18.王淑贵;伍胜健.亚纯函数的不动点与拟正规族[J]. 数学学报, 2002,45(3): 545-550
19.邓建平;郑维行.关于SL(2,R)上速降函数的反演公式[J]. 数学学报, 2002,45(2): 335-338
20.卢谦;顾永兴.单位圆内亚纯函数的奇异点[J]. 数学学报, 2000,43(4): 751-756
21.龚升;郑学安;余其煌.多复变数的Schwarz导数(Ⅴ)[J]. 数学学报, 1999,42(2): -
22.贾仲孝.求解大规模非Hermite线性方程组的Krylov子空间型方法的收敛性分析[J]. 数学学报, 1998,41(5): -
23.聂建英;郑维行.p-adic域,p-级数域的整环子群上微积分算子的Hardy空间有界性[J]. 数学学报, 1998,41(5): -
24.常建明.亚纯函数的正规定则与奇异方向[J]. 数学学报, 1996,39(4): -
25.方明亮.─族亚纯函数的正规定则[J]. 数学学报, 1994,37(1): -
26.肖杰.双曲域上的对数导数与Bloch函数[J]. 数学学报, 1991,34(6): 770-778
27.仪洪勋;杨重骏.导数具有相同1值点的亚纯函数的唯一性定理[J]. 数学学报, 1991,34(5): 675-680
28.董新汉.一些单叶函数族导数的积分平均值[J]. 数学学报, 1990,33(5): 656-666
29.孙道椿.无限级半纯函数与其导数的公共Borel方向[J]. 数学学报, 1987,30(5): 641-647
30.陈振华.亚纯函数族结合导数涉及重值时的正规性[J]. 数学学报, 1987,30(1): 97-105
31.谢庭藩.单边条件下Fourier和的逼近[J]. 数学学报, 1986,29(4): 481-489
32.李松鹰;谢晖春.关于亚纯函数的正规族[J]. 数学学报, 1986,29(4): 468-476
33.杨乐;张庆德.亚纯函数及其导数的辐角分布[J]. 数学学报, 1986,29(3): 355-361
34.徐道义.区间矩阵稳定性的简捷判据[J]. 数学学报, 1986,29(3): 309-312
35.王声望.强可分解算子的一个性质及其对偶定理[J]. 数学学报, 1986,29(2): 145-155
36.陈天平.傅里叶级数的(L),(L_1)求和法以及某些奇异积分[J]. 数学学报, 1984,27(4): 433-448
37.周毓麟;郭柏灵.高阶广义 Korteweg-de Vries 型方程组的周期边界问题与初值问题[J]. 数学学报, 1984,27(2): 154-176
38.周毓麟;符鸿源.广义Sine-Gordon型非线性高阶双曲方程组[J]. 数学学报, 1983,26(2): 234-249
39.杨乐;张广厚.亚纯函数与其各级导数的亏值[J]. 数学学报, 1982,25(5): 617-625
40.李翊神;庄大蔚.与位势依赖于能量的特征值问题相联系的非线性发展方程[J]. 数学学报, 1982,25(4): 464-474
41.杨乐;张广厚.关于整函数的亏值总数的一个普遍定理[J]. 数学学报, 1982,25(2): 244-247
42.江福汝.关于奇摄动问题的边界层项的构造方法[J]. 数学学报, 1982,25(1): 1-14
43.吴德佺.拟线性退化抛物型方程的弱解的唯一性[J]. 数学学报, 1982,25(1): 61-75
44.顾永兴.关于整函数及其各级导数的辐角分布[J]. 数学学报, 1982,25(1): 28-48
45.谢庭藩.用Vallée-Poussin和逼近可微函数[J]. 数学学报, 1981,24(5): 689-697
46.刘文.Auerbach 与 Banach 的一个定理的推广[J]. 数学学报, 1980,23(6): 801-807
47.方爱农.拟似共形映照与一阶非线性椭圆型方程组的函数论[J]. 数学学报, 1980,23(2): 280-292
48.杜心华.三阶全双曲型方程 Dirichlet 问题的若干类适定区域的提法[J]. 数学学报, 1980,23(2): 215-225
49.应玫茜.带约束的最小平方和[J]. 数学学报, 1980,23(2): 301-312
50.顾永兴.关于全纯函数的正规族[J]. 数学学报, 1980,23(1): 157-161
51.王兴华.几个数值求根方法的误差估计[J]. 数学学报, 1979,22(5): 638-642
52.施咸亮.关于三次样条函数导数的某些不等式[J]. 数学学报, 1979,22(5): 546-555
53.郑维行.广义Walsh变式与一极值问题[J]. 数学学报, 1979,22(3): 362-374
54.沙震.用算子逼近周期连续函数[J]. 数学学报, 1979,22(1): 54-68
55.黄发伦.关于非线性微分方程一致渐近稳定性的扰动(Ⅱ)[J]. 数学学报, 1978,21(1): 77-79
56.张广厚.关于亚纯函数与其各级导数或积分的公共波菜耳方向的研究(Ⅲ)[J]. 数学学报, 1977,20(4): 237-247
57.陈广卿.证明极限环不存在的新方法及其应用[J]. 数学学报, 1977,20(4): 281-284
58.张广厚.关于亚纯函数与其各级导数或积分的公共波莱耳方向的研究(Ⅱ)[J]. 数学学报, 1977,20(3): 157-177
59.张广厚.关于亚纯函数与其各级导数或积分的公共波莱耳方向的研究(Ⅰ)[J]. 数学学报, 1977,20(2): 73-98
60.杨乐;张广厚.切向聚集与边界点的属性[J]. 数学学报, 1975,18(2): 136-148
61.郭竹瑞.关于三次样条函数导数的界值[J]. 数学学报, 1974,17(4): 234-241
62.王斯雷.富里埃级数的导级数的求和[J]. 数学学报, 1965,15(4): 469-475
63.何育赞.关于代数体函数及其纪(导)数(Ⅰ)[J]. 数学学报, 1965,15(2): 281-295
64.黄玉民.一阶非线性方程解的存在性问题[J]. 数学学报, 1965,15(1): 121-126
65.D.曼日隆;L.E.克里沃申;田方增.涉及积分微分方程结构的若干问题[J]. 数学学报, 1964,14(1): 1-6
66.吳中海.关于非线性Bianchi方程的微分不等式定理[J]. 数学学报, 1963,13(4): 584-606
67.党誦詩.一类泛函空間的嵌入定理[J]. 数学学报, 1963,13(3): 433-440
68.吳学謀.关于Bieberbach多項式[J]. 数学学报, 1963,13(2): 145-151
69.陈昌平.关于亚椭圆型方程的一些准則[J]. 数学学报, 1962,12(3): 293-300
70.D.曼日隆;L.E.克里沃申.高阶线性积分微分方程边界問題解的逼近决定中的多項式法[J]. 数学学报, 1962,12(2): 175-178
71.梁中超.几类非线性微分方程解的有界性[J]. 数学学报, 1962,12(2): 156-169
72.謝晖春.关于圓内具有两个例外值B的全純函数[J]. 数学学报, 1960,10(2): 212-222
73.熊庆来.关于函数正规族论中蒙德耳-密朗达圈属[J]. 数学学报, 1959,9(1): 76-86

Copyright by 数学学报