数学学报 2008, 51(4) 633-646 DOI:   CNKI:SUN:SXXB.0.2008-04-003   ISSN: 0583-1431 CN: 11-2038/O1

本期目录 | 下期目录 | 过刊浏览 | 高级检索                                                            [打印本页]   [关闭]
论文
扩展功能
本文信息
Supporting info
PDF(477KB)
[HTML全文]
参考文献[PDF]
参考文献
服务与反馈
把本文推荐给朋友
加入我的书架
加入引用管理器
引用本文
Email Alert
文章反馈
浏览反馈信息
本文关键词相关文章
三角级数
分段有界变差数列
点态收敛与一致收敛
可积性
本文作者相关文章
周颂平
虞旦盛
周平
具有分段有界变差系数的三角级数
周颂平;虞旦盛;周平;
浙江理工大学数学研究所,Department of Mathematics Statistics and Computer Science,St.Francis Xavier University,Department of Mathematics,Statistics and Computer Science,St.Francis Xavier University,,杭州 310018 James Chair Professor,Department of Mathematics,Statistics and Computer Science,St.Francis Xavier University,Antigonish Canada B2G 2W5,Antigonish Canada B2G 2W5,Antigonish Canada B2G 2W5
摘要: 通过引入所称谓的分段有界变差数列(PBVS),将关于具有非负系数的三角级数的收敛性和可积性的经典结果推广到具有可变系数(允许变号)的三角级数.
关键词 三角级数   分段有界变差数列   点态收敛与一致收敛   可积性  
MSC2000 三角级数:4776,分段有界变差数列:4731,点态收敛与一致收敛:4686,可积性:4640,变差系数:2376,满足条件:1498,
Trigonometric Series with Piecewise Bounded Variation Coefficients
Song Ping ZHOU(1); Dan Sheng YU2); Ping ZHOU(2)
Song Ping ZHOU Institute of Mathematics,Zhenjiang Sci-Tech University,Hangzhou 310018,P.R.China James Chair Professor,Department of Mathematics,Statistics and Computer Science,St.Francis Xavier University,Antigonish Canada B2G 2 W5 Dan Sheng YU Ping ZHOU Department of Mathematics,Statistics and Computer Science,St.Francis Xavier University,Antigonish Canada B2G 2 W5
Abstract: We generalize some classical results in convergence and integrability for the trigonometric series with non-negative coefficients to the series with varying coefficients (they may change signs),by introducing the so-called piecewise bounded variation sequences (PBVS).
Keywords:
收稿日期 2007-04-29 修回日期 1900-01-01 网络版发布日期  
DOI: CNKI:SUN:SXXB.0.2008-04-003
基金项目:

通讯作者: 周颂平
作者简介:
作者Email:

参考文献:
本刊中的类似文章
1.高红亚;王建普;.外幂的可积性[J]. 数学学报, 2006,49(4): 757-762
2.朱尧辰.某些三角级数的超越性[J]. 数学学报, 2005,48(3): 605-608
3.朱尧辰.某些三角级数值的代数无关性[J]. 数学学报, 2002,45(6): 1079-108
4.曹策问;耿献国.Bargmann系统与耦合Harry-Dym方程解的对合表示[J]. 数学学报, 1992,35(3): 314-322
5.蒋声.Clifford流形[J]. 数学学报, 1991,34(5): 604-610
6.杨义群.一类三角级数的特征[J]. 数学学报, 1985,28(5): 649-662
7.盛淑云;杨义群.一类三角级数的L收敛[J]. 数学学报, 1985,28(4): 503-508
8.梁廷;吴在德.非一致抛物型方程的广义解[J]. 数学学报, 1983,26(5): 630-640
9.陈天平.关于同号系数的三角级数[J]. 数学学报, 1982,25(5): 525-532
10.陈培德.过程的投影理论注记[J]. 数学学报, 1980,23(3): 354-358
11.严加安.指数鞅一致可积性准则[J]. 数学学报, 1980,23(2): 293-300
12.陈培德.σ-可积性及其应用[J]. 数学学报, 1980,23(2): 183-191
13.杨义群.富里埃级数负阶蔡查罗平均对一类函数的均匀逼近[J]. 数学学报, 1979,22(6): 766-768

Copyright by 数学学报