数学学报 2007, 50(1) 1-10 DOI:      ISSN: 0583-1431 CN: 11-2038/O1

本期目录 | 下期目录 | 过刊浏览 | 高级检索                                                            [打印本页]   [关闭]
论文
扩展功能
本文信息
Supporting info
PDF(500KB)
[HTML全文]
参考文献[PDF]
参考文献
服务与反馈
把本文推荐给朋友
加入我的书架
加入引用管理器
引用本文
Email Alert
文章反馈
浏览反馈信息
本文关键词相关文章
线丛
截面
本文作者相关文章
王世坤
张会平
紧黎曼面上一类线丛截面空间的基
王世坤(1); 张会平(2)
(1)中科院数学与系统科学研究院
摘要: 对于亏格$g\geq 1$的紧Riemann曲
关键词 线丛   截面     
MSC2000 14H42
A Basis of the Section Space o
Shi Kun WANG; Hui Ping ZHANG
(1)KLMM, Academy of Mathematic
Abstract: In this paper, we prove that a
Keywords:
收稿日期 2005-09-27 修回日期 1900-01-01 网络版发布日期  
DOI:
基金项目:

通讯作者: 张会平
作者简介:
作者Email:

参考文献:
本刊中的类似文章
1.聂昌雄, 田大平, 吴传喜.共形空间中具有平行的共形第二基本形式的I型类时超曲面的分类[J]. 数学学报, 2011,54(1): 125-136
2.郭训香.小波框架的某些判定准则[J]. 数学学报, 2011,54(1): 159-168
3.高金梅.赋2-范空间中的 Mazur--Ulam 定理和最佳逼近性质[J]. 数学学报, 2010,53(6): 1201-1208
4.潘雅丽.高维Riesz多小波基[J]. 数学学报, 2010,53(6): 1097-1109
5.毛华, 王刚.秩函数在研究独立空间拥有一对互斥基的特征上之作用[J]. 数学学报, 2010,53(4): 717-720
6.张彩环, 张之正.基本超几何级数的变换公式及Rogers--Amanujan恒等式[J]. 数学学报, 2010,53(3): 579-584
7.林奕武.辛群胚的弱Morita等价与orbifold基本群[J]. 数学学报, 2010,53(1): 1-8
8.马登举 任韩.Minor and minimum cycle bases of a 3-connected planar graph[J]. 数学学报, 2009,25(4): 0-0
9.李兴校 Feng Yun Zhang.Classification of Blaschke isoparametric hypersurfaces in $S^5$[J]. 数学学报, 2009,25(4): 0-0
10.肖祥春 Yu Can ZHU 曾晓明.Hilbert空间中g-Parseval框架的一些性质[J]. 数学学报, 2008,51(6): 1143-115
11.施咸亮 张海英.多尺度分析生成元的刻画[J]. 数学学报, 2008,51(5): 1035-104
12.赵长健 纪在秀.逆向型Hilbert-Pachpatte不等式[J]. 数学学报, 2008,51(5): 1015-102
13.屈爱芳;.Tricomi算子的基本解[J]. 数学学报, 2008,51(4): 625-632
14.聂昌雄;吴传喜;.共形空间中平行的共形第二基本形式的类空超曲面[J]. 数学学报, 2008,51(4): 685-692
15.钟定兴;孙弘安;.单位球面上仿Blaschke张量的特征值为常数的超曲面[J]. 数学学报, 2008,51(3): 579-592
16.张平正;.非线性Schrdinger方程基态解的一致集中[J]. 数学学报, 2008,51(1): 165-170
17.裴道武;.MTL代数的特征定理[J]. 数学学报, 2007,50(6): 1201-120
18.陈胜利;姚勇;.实对称型上的Schur子空间及应用[J]. 数学学报, 2007,50(6): 1331-134
19.毛华;.任意基数集上的拟阵之单扩张[J]. 数学学报, 2007,50(6): 1271-128
20.张运涛;徐栩;.曲率二次衰减的完备流形的基本群[J]. 数学学报, 2007,50(5): 1093-109
21.周伟;施武杰;.关于图的基本群的正规子群的指数[J]. 数学学报, 2007,50(4): 797-800
22.李春艳;曹怀信;.Banach空间中的X_d框架与Reisz基[J]. 数学学报, 2006,49(6): 1361-136
23.秦惠增;商妮娜;.一类双曲型方程的Huygens原理[J]. 数学学报, 2006,49(4): 797-802
24.田甜;戚文峰;.有限域上互反本原正规元的存在性[J]. 数学学报, 2006,49(3): 657-668
25.徐森林;邓勤涛;.具有非负Ricci曲率的开流形的基本群[J]. 数学学报, 2006,49(2): 353-356
26.王利广;马秀娟;.极大子因子[J]. 数学学报, 2006,49(1): 81-86
27.廖群英;孙琦.有限域上最优正规基的乘法表[J]. 数学学报, 2005,48(5): 947-954
28.岑燕明.P_n(Γ)一组Hilbert基的判定和计算[J]. 数学学报, 2005,48(3): 509-518
29.杨奇祥.新小波基和象征空间与分布核空间的同构[J]. 数学学报, 2004,47(5): 1025-103
30.金路;叶亚盛.多复变量亚纯函数的第二基本定理和唯一性定理[J]. 数学学报, 2004,47(4): 677-686
31.马利文;王尚志.GO-空间乘积正规性的充要条件[J]. 数学学报, 2004,47(1): 141-148
32.燕鹏飞;江守礼.弱基与1序列覆盖映射[J]. 数学学报, 2003,46(6): 1221-122
33.刘金旺;刘卓军;王明生;申建华.保持理想的Grbner基的同态映射的一个有效判定方法[J]. 数学学报, 2003,46(5): 1031-103
34.崔丽鸿;程正兴.多小波子空间上的单小波表示[J]. 数学学报, 2003,46(4): 691-696
35.钮鹏程;张慧清;罗学波.Heisenberg群上的Hardy不等式与Pohozaev恒等式[J]. 数学学报, 2003,46(2): 279-290
36.钟定兴;孙弘安;吴庆琼.单位球面上的子流形有关截曲率的Pinching定理[J]. 数学学报, 2003,46(1): 37-48
37.刘吉强;廖东升;罗里波.完全二叉树的量词消去[J]. 数学学报, 2003,46(1): 95-102
38.吴月柱;孟道骥.具有有限多个理想的李代数[J]. 数学学报, 2002,45(6): 1197-120
39.杨静化;佟文廷.PS-环的特征刻划及其同调维数[J]. 数学学报, 2002,45(6): 1065-106
40.王世坤;赵迪.代数曲线上的Hadamard定理[J]. 数学学报, 2002,45(6): 1051-105
41.谢祥云;曹永林.序半群的阿基米德半群的半格分解[J]. 数学学报, 2002,45(5): 1005-101
42.杨守志;程正兴.[0,1]区间上的r重正交多小波基[J]. 数学学报, 2002,45(4): 789-796
43.王一令.一类具有平行平均曲率和有限全曲率的完备子流形[J]. 数学学报, 2002,45(4): 719-730
44.马利文;王尚志.两个GO-空间乘积的正规性[J]. 数学学报, 2002,45(2): 399-404
45.罗钟铉.K[X]~m中模的生成基及其应用[J]. 数学学报, 2001,44(6): 983-994
46.李忠艳;李炳仁.(AF)实C~*-代数的等价定义[J]. 数学学报, 2001,44(3): 491-500
47.杨奇祥.用分布核空间刻画象征空间OpS_(1,1)~m[J]. 数学学报, 2001,44(2): 359-364
48.朱林生;孟道骥.一类带有非退化对称不变双线性型的李代数[J]. 数学学报, 2000,43(6): 1119-112
49.王耀庭;王光;李胜家.Euler-Bernoulli梁边界反馈控制系统的Riesz基生成问题[J]. 数学学报, 2000,43(6): 1089-109
50.李登峰;李登峰.具有矩阵伸缩的双正交小波基[J]. 数学学报, 2000,43(5): 907-920
51.莫骄.复数域C上的一类非退化幂零李代数[J]. 数学学报, 2000,43(3): 503-516
52.芮昌祥;陈建飞.基本的弱正则*-半群的结构[J]. 数学学报, 2000,43(3): 471-480
53.姜小龙;许永华.关于交换环上带正则基的Hopf-Galois扩张的同构类[J]. 数学学报, 2000,43(3): 457-462
54.靳全勤.紧致黎曼4-对称空间的Cartan嵌入[J]. 数学学报, 2000,43(2): 239-244
55.乐茂华;陈宏基.实二次域Q(P(1/2))(p≡3(mod 4))类数的上界[J]. 数学学报, 2000,43(1): 27-32
56.蒋威;郑祖庥.退化时滞微分系统的通解[J]. 数学学报, 1999,42(5): 769-780
57.林寿.序列网与度量空间的序列商映象──献给高国士教授80寿辰[J]. 数学学报, 1999,42(1): 49-54
58.张海山;卢才辉.一类李代数的结构[J]. 数学学报, 1998,41(5): -
59.吴国华.滤子的限制,性质保持与弱划分性质[J]. 数学学报, 1998,41(5): -
60.姜翠波;孟道骥.某些完备李代数的结构[J]. 数学学报, 1998,41(2): -
61.姚海楼;刘海霞.具1-关系的正规乘基的有限表示型连通基本代数[J]. 数学学报, 1998,41(1): -
62.吴发恩.球面上热核的渐近展开[J]. 数学学报, 1998,41(1): 145-015
63.吴发恩.球面上热核的渐近展开[J]. 数学学报, 1998,41(1): -
64.姚海楼,刘海霞.具1-关系的正规乘基的有限表示型[J]. 数学学报, 1998,41(1): 55-66
65.吴国华.结构Q_kλ上的优序关系[J]. 数学学报, 1997,40(6): -
66.谢祥云;郭小江.偏序半群的C-左理想[J]. 数学学报, 1997,40(6): -
67.王品超;路在平.关于可解群的若干充分条件[J]. 数学学报, 1996,39(6): -
68.吴发恩.de Rham-Hodge-Signature算子的局部指标定理[J]. 数学学报, 1996,39(6): -
69.陈卿.关于单位球面的子流形的一个Pinching定理[J]. 数学学报, 1996,39(1): 57-63
70.曹定华;朱起定.某些局部凸空间上相对弱紧集,相对弱列紧集,相对弱可数紧集的关系[J]. 数学学报, 1995,38(5): -
71.刘金旺.Weyl-代数的Grobner-基[J]. 数学学报, 1995,38(4): -
72.罗治国.关于四元射影空间的正曲率全复子流形[J]. 数学学报, 1995,38(3): -
73.乐茂华.关于实二次域类数的上下界[J]. 数学学报, 1994,37(5): -
74.詹华税.完备Riemann流形之共轭点[J]. 数学学报, 1994,37(3): 414-419
75.周青.完备负曲率流形基本群的Abel子群[J]. 数学学报, 1993,36(6): 727-730
76.靖培栋.紧黎曼曲面上广义解析函数的若干性质[J]. 数学学报, 1993,36(5): 682-694
77.姜才坤.Ⅰ型不可约Riemann全对称空间在保距下的分类[J]. 数学学报, 1993,36(4): 451-455
78.朱聘瑜.一类阿基米德半群的构造及其同余格[J]. 数学学报, 1993,36(3): 392-396
79.程新跃;张高勇.常曲率空间中超曲面的无穷小等距理论[J]. 数学学报, 1993,36(3): 306-320
80.冯学尚.关于Tréves不可解算子的一个注记[J]. 数学学报, 1993,36(1): 82-89
81.曾广兴.半代数集的维数与实线性映射定理[J]. 数学学报, 1992,35(6): 774-779
82.邓东皋;韩永生.Lipschitz曲线上的Besov空间和Triebel-Lizorkin空间(Ⅰ)定义与基本性质[J]. 数学学报, 1992,35(5): 608-619
83.李炳仁;林青.C(X)×_aZ_2的基本性质[J]. 数学学报, 1992,35(4): 563-569
84.谭小江.特殊向量丛的存在定理[J]. 数学学报, 1992,35(2): 151-166
85.杨庆季.Dirichlet 型与反射扩散过程[J]. 数学学报, 1992,35(2): 240-250
86.张春晖.一个 Sobolev 不等式及其几何应用[J]. 数学学报, 1992,35(1): 33-38
87.仪洪勋;杨重骏.导数具有相同1值点的亚纯函数的唯一性定理[J]. 数学学报, 1991,34(5): 675-680
88.沈一兵.关于极小和Kaehler子流形的特征值不等式[J]. 数学学报, 1991,34(4): 551-560
89.仪洪勋.亚纯函数的拟亏量和特征函数[J]. 数学学报, 1991,34(4): 451-461
90.赵希顺.ω_2-Aronszajn树与Martin公理[J]. 数学学报, 1991,34(3): 372-377
91.乐茂华.关于丢番图方程x~2-D=p~n的解数[J]. 数学学报, 1991,34(3): 378-387
92.邓辉.若干矩阵不等式及Riemann对称空间截面曲率的估计[J]. 数学学报, 1991,34(3): 299-308
93.王幼宁.空间型中具有平行平均曲率向量的曲面[J]. 数学学报, 1991,34(2): 171-179
94.吴传喜.关于稳定调和映照的一些结果[J]. 数学学报, 1991,34(1): 27-32
95.苏育才.C_l~(1)的某些水平1的弦函数[J]. 数学学报, 1990,33(6): 853-858
96.王驹.关于 Baker 假设的证明[J]. 数学学报, 1990,33(5): 626-633
97.朱聘瑜.半群的幂零扩张的同余格[J]. 数学学报, 1990,33(5): 679-683
98.吴传喜.射影空间中一类子流形的几何与拓扑[J]. 数学学报, 1990,33(5): 667-673
99.乐茂华.实二次城 Q(■)类数的可除性[J]. 数学学报, 1990,33(4): 565-574
100.凌岭.超双曲型方程的解的性质与 Dirichlet 问题[J]. 数学学报, 1990,33(4): 497-504
101.仪洪勋.关于微分多项式的几个结果[J]. 数学学报, 1990,33(3): 302-308
102.李红泽.华林问题中G(k)的一些新估值[J]. 数学学报, 1990,33(1): 135-144
103.初文昌.Gould-Hsu-Carlitz反演与Rogers-Ramanujan恒等式(Ⅰ)[J]. 数学学报, 1990,33(1): 7-12
104.丁德成.wtt-度的 Nonbounding 定理[J]. 数学学报, 1989,32(6): 736-748
105.吴发恩.球到球的标准等距极小浸入的构造[J]. 数学学报, 1989,32(5): 597-603
106.仇庆久;钱四新.关于实效双曲算子的Cauchy问题解的C~∞-奇性分析[J]. 数学学报, 1989,32(4): 481-492
107.滕辉.一个空间和一个序空间乘积的正规性[J]. 数学学报, 1989,32(4): 474-480
108.吴报强.CP~n 的完备全实具有平行中曲率向量的子流形[J]. 数学学报, 1989,32(4): 525-534
109.罗跃虎.一类离散谱算子的根性质[J]. 数学学报, 1989,32(4): 556-563
110.袁俭.广义Heisenberg群G_n的Plancherel公式及其应用[J]. 数学学报, 1989,32(3): 369-376
111.朱聘瑜.有限左 duo P-(△-)半群的分类[J]. 数学学报, 1989,32(2): 234-239
112.沈燮昌.Hermite 插值基函数正交展开求和[J]. 数学学报, 1989,32(1): 10-19
113.姚鹏飞.一类线性算子的扰动[J]. 数学学报, 1988,31(5): 615-622
114.谭小江.Clifford定理的推广[J]. 数学学报, 1988,31(5): 710-720
115.仪洪勋.关于亚纯函数的唯一性[J]. 数学学报, 1988,31(4): 570-576
116.王红.球面子流形的几个整体Pinching定理[J]. 数学学报, 1988,31(4): 503-509
117.黄宣国.三维空间内的Weingarten曲面[J]. 数学学报, 1988,31(3): 332-340
118.吴光磊;陈维桓.一个矩阵不等式及其几何应用[J]. 数学学报, 1988,31(3): 348-355
119.吴振德.对合映射的不动点集的维数为n的2n-3维流形[J]. 数学学报, 1988,31(3): 368-371
120.刘尚平.广义函数与自伴算子[J]. 数学学报, 1988,31(2): 172-180
121.张文修;李腾.集值测度的表示定理[J]. 数学学报, 1988,31(2): 201-208
122.杨照华.算术级数中的除数问题[J]. 数学学报, 1988,31(1): 33-38
123.陈维桓.Grassmann流形作为子流形的微分几何[J]. 数学学报, 1988,31(1): 46-53
124.俞鑫泰;张文耀.关于Banach-Saks性质[J]. 数学学报, 1987,30(6): 753-756
125.沈云付.格值模型论的双基数定理和强降L-S-T定理[J]. 数学学报, 1987,30(6): 767-770
126.谭小江.Riemann曲面上的消没定理[J]. 数学学报, 1987,30(6): 827-830
127.许全华.关于广义函数族的表示[J]. 数学学报, 1987,30(5): 713-720
128.朱经浩.亚纯函数唯一性定理的一个推广[J]. 数学学报, 1987,30(5): 648-652
129.仪洪勋.具有两个亏值的亚纯函数[J]. 数学学报, 1987,30(5): 588-597
130.高维新.具有正则奇点的线性微分方程[J]. 数学学报, 1987,30(4): 566-576
131.姜国英.Riemann流形间2-调和映照的守恒律[J]. 数学学报, 1987,30(2): 220-225
132.孙叔豪.Hajnal-Juhász定理和Sapirovskii定理的共同推广[J]. 数学学报, 1987,30(2): 145-147
133.邵雄.关于N—p=P_3的解数的下界(Ⅱ)[J]. 数学学报, 1987,30(1): 125-131
134.黄一知.三维Minkowski空间R~(2,1)中常曲率曲面的Bcklund定理及其高维推广[J]. 数学学报, 1986,29(5): 684-690
135.张贤科.(l,l,…,l)型数域的相对整基和单位[J]. 数学学报, 1986,29(5): 622-627
136.刘晓石.拓扑空间的两种基数函数与几个著名基数不等式的改进[J]. 数学学报, 1986,29(4): 494-497
137.张庆德.关于亚纯函数的Nevanlinna方向与Borel方向[J]. 数学学报, 1986,29(4): 550-554
138.那吉生.Hermite矩阵几何之基本定理[J]. 数学学报, 1986,29(4): 563-568
139.刘兴权.对И.Г.Малкин之《关于Poincaré的周期解理论》一文的注记[J]. 数学学报, 1986,29(3): 369-377
140.周信龙.正线性算子的渐近常数[J]. 数学学报, 1986,29(3): 362-368
141.张锦文.聚合、序量与基量[J]. 数学学报, 1986,29(2): 217-223
142.丘京辉.关于诱导极限有界集的一些结果[J]. 数学学报, 1986,29(2): 280-284
143.吉新华;陈德泉.N维扩充空间中一个有蜕化面的椭圆型非齐次偏微分方程——Green函数及其应用[J]. 数学学报, 1986,29(1): 85-93
144.朱卫三.x~4-Dy~2=1可解的充要条件[J]. 数学学报, 1985,28(5): 681-683
145.许永华.非结合非分配的环(Ⅳ)[J]. 数学学报, 1985,28(4): 433-444
146.忻元龙.一类调和映照的全纯性[J]. 数学学报, 1985,28(3): 382-386
147.沈百英.第一类原始递归算术A~0甲[J]. 数学学报, 1985,28(3): 294-307
148.李安民.黎曼流形的一类变分问题与积分公式[J]. 数学学报, 1985,28(2): 145-153
149.张英伯.一类二秩无扭Abel群的结构[J]. 数学学报, 1985,28(1): 91-102
150.王斯雷.多重富里埃级数黎斯球形平均的收敛性[J]. 数学学报, 1985,28(1): 41-52
151.沈一兵.关于复射影空间的实极小超曲面[J]. 数学学报, 1985,28(1): 85-90
152.忻元龙;陈咸平.球面中具有相对仿射Gauss映照的超曲面[J]. 数学学报, 1985,28(1): 131-139
153.吴荣.生灭过程的漂移[J]. 数学学报, 1984,27(5): 599-605
154.王明.秩为2的紧单Lie群的谱理论[J]. 数学学报, 1984,27(5): 613-623
155.沈百英.第二类原始递归算术 A~0(D)[J]. 数学学报, 1984,27(3): 345-363
156.张贤科.四次循环域的相对整基[J]. 数学学报, 1984,27(3): 425-432
157.冯克勤.四次循环域的明显刻划[J]. 数学学报, 1984,27(3): 410-424
158.沈百英.第一类原始递归算术 B~1甲[J]. 数学学报, 1984,27(2): 203-207
159.杨乐.亚纯函数的拟亏值[J]. 数学学报, 1984,27(2): 249-256
160.戴牧民.包含Lindelof数的几个拓扑空间基数不等式[J]. 数学学报, 1983,26(6): 731-735
161.谢琳.关于超空间局部紧致性的一些结果[J]. 数学学报, 1983,26(6): 650-656
162.刘应明.不分明Stone-ech紧化[J]. 数学学报, 1983,26(4): 507-512
163.杨路;张景中.度量方程应用于Sallee猜想[J]. 数学学报, 1983,26(4): 488-493
164.凌岭;耿光.超双曲型方程的基本解与Asgeirsson定理[J]. 数学学报, 1983,26(1): 108-113
165.李安明.一类新的曲率不变量与运动学公式[J]. 数学学报, 1982,25(4): 501-512
166.朱尧辰.一类缺项级数在有理点上值的代数无关性[J]. 数学学报, 1982,25(3): 333-339
167.王世强.格值模型论中的省略型定理[J]. 数学学报, 1982,25(2): 202-207
168.王长钰.非线性规划的一个可行方向方法[J]. 数学学报, 1982,25(1): 15-19
169.李明曙.有关变系数线性方程组零解稳定性的某些反例的构造法[J]. 数学学报, 1982,25(1): 109-113
170.邱佩璋;王云波.关于变数分离的线性偏微分方程的基本解的结构[J]. 数学学报, 1981,24(6): 913-920
171.沈百英.原始递归字算术WA的公理系统[J]. 数学学报, 1981,24(5): 717-724
172.刘尚平.拓扑线性空间的泛函维数[J]. 数学学报, 1981,24(5): 668-674
173.吴振德.透镜空间L~n(4)的J群[J]. 数学学报, 1981,24(4): 492-493
174.李炳仁.电磁衍射理论的数学基础[J]. 数学学报, 1981,24(1): 1-8
175.柯召;孙琦.关于丢番图方程 x~4-Dy~2=1[J]. 数学学报, 1980,23(6): 922-926
176.李兆华.关于 Poincaré 型方程解的渐近性态的若干注记[J]. 数学学报, 1980,23(6): 851-861
177.吉新华;陈德泉.n 维实射影空间的混合型偏微分方程[J]. 数学学报, 1980,23(6): 908-921
178.杨路;张景中.关于有限点集的一类几何不等式[J]. 数学学报, 1980,23(5): 740-749
179.李树杰.非凸映射的非线性本征值问题的正解[J]. 数学学报, 1980,23(4): 491-499
180.陈重穆.内∑群[J]. 数学学报, 1980,23(2): 239-243
181.罗里波.强不可接近基数上 P(K)的插入定理[J]. 数学学报, 1980,23(2): 177-182
182.顾永兴.关于全纯函数的正规族[J]. 数学学报, 1980,23(1): 157-161
183.赵忠信.关于抽象维纳空间理论的注记[J]. 数学学报, 1980,23(1): 98-101
184.何育赞.关于代数体函数的重值[J]. 数学学报, 1979,22(6): 733-742
185.徐士英.线性拓扑空间中的序收敛[J]. 数学学报, 1979,22(6): 759-761
186.林振声.拟线性系统的概周期解的存在性[J]. 数学学报, 1979,22(5): 515-529
187.施咸亮.关于三次样条函数导数的某些不等式[J]. 数学学报, 1979,22(5): 546-555
188.廖山涛.某类常微系统的一个基本性质[J]. 数学学报, 1979,22(3): 316-343
189.李才中;丁夏畦.空间L_p(E_n)的嵌入定理[J]. 数学学报, 1979,22(2): 258-260
190.欧阳崇珍.关于利齐循环空间和利齐对称空间的几个定理[J]. 数学学报, 1978,21(3): 282-284
191.李炳仁.一类线性算子的扰动理论及其应用[J]. 数学学报, 1978,21(3): 206-222
192.张维弢;顾永耕;吉新华.平均曲率的一个积分等式[J]. 数学学报, 1978,21(3): 247-252
193.林振声.拟周期系统的 Floquet 理论[J]. 数学学报, 1977,20(4): 285-286
194.陈广卿.证明极限环不存在的新方法及其应用[J]. 数学学报, 1977,20(4): 281-284
195.丁夏畦;姜礼尚;林群;罗佩珠.四阶非线性方程的有限元方法[J]. 数学学报, 1977,20(2): 109-118
196.叶彦谦;马知恩.环域定理与奇点概念的推广[J]. 数学学报, 1977,20(1): 6-10
197.;.驳斥“四人帮”破坏基础理论研究的几个谬论[J]. 数学学报, 1977,20(1): 1-5
198.张恭庆.复合场的渐近场论[J]. 数学学报, 1976,19(1): 12-29
199.吴文俊.关于通用不变外形式[J]. 数学学报, 1975,18(4): 263-273
200.齐东旭 ;田自贤 ;张玉心 ;冯家斌.曲线拟合的数值磨光方法[J]. 数学学报, 1975,18(3): 173-184
201.陈景润.华林问题g(4)的估值[J]. 数学学报, 1974,17(2): 131-142
202.李大潜;李立康.梁振动固有频率的计算[J]. 数学学报, 1974,17(2): 89-99
203.李兆华.正则线性微分方程[J]. 数学学报, 1966,16(4): 537-544
204.刘木兰.交错矩阵几何[J]. 数学学报, 1966,16(1): 104-135
205.朱永津.线性不等式的一些基本定理之推广[J]. 数学学报, 1966,16(1): 25-39
206.张广厚.关于亚纯函数结合于其纪(导)数值分布的一个基本定理[J]. 数学学报, 1965,15(6): 883-895
207.陈庆益.卷积方程的分类[J]. 数学学报, 1965,15(4): 476-486
208.何育赞.关于代数体函数及其纪(导)数(Ⅱ)[J]. 数学学报, 1965,15(4): 500-510
209.何育赞.关于代数体函数及其纪(导)数(Ⅰ)[J]. 数学学报, 1965,15(2): 281-295
210.白正国.常曲率空间作为共形可分离的黎曼空间的特征[J]. 数学学报, 1965,15(1): 1-8
211.白正国.黎曼空间中子空间的柯达齐-利齐方程和高斯方程的相关性[J]. 数学学报, 1964,14(6): 781-789
212.陈景润.华林问题g(5)=37[J]. 数学学报, 1964,14(5): 715-734
213.潘承洞.ю.В.Линник的大筛法的一个新应用[J]. 数学学报, 1964,14(4): 597-606
214.夏道行.具有拟不变测度的交换拓扑群上的正定函数[J]. 数学学报, 1964,14(3): 340-352
215.杨乐.亚纯函数及函数组合的重值[J]. 数学学报, 1964,14(3): 428-437
216.李忠;闻国椿.一阶线性椭圆型偏微分方程组的哥西公式[J]. 数学学报, 1964,14(1): 23-32
217.王鴻昇.广义解析函数的B,H_δ,D,A类函数及其序列的收斂性[J]. 数学学报, 1963,13(4): 531-543
218.丁春華.論曲綫的全曲率(Ⅱ)[J]. 数学学报, 1963,13(4): 508-514
219.D.曼日隆;L.E.克里沃申.积分微分方程一类边界問題的定性研究及解的逼近决定法[J]. 数学学报, 1963,13(1): 63-67
220.吳振德.运算■的不可分解性[J]. 数学学报, 1963,13(1): 78-85
221.嚴志達.一个羣論問題(Ⅱ)[J]. 数学学报, 1962,12(2): 120-131
222.白正国.可容納n重正交超曲面系统的黎曼空間V_n的一些性质[J]. 数学学报, 1962,12(2): 109-112
223.潘承洞.表偶数为素数及殆素数之和[J]. 数学学报, 1962,12(1): 95-106
224.江嘉禾.多值映象的本貭不动点[J]. 数学学报, 1961,11(4): 376-379
225.郑紹濂;陶宗英.具有多維平稳随机扰动的时間序列的迴归系数的估計[J]. 数学学报, 1961,11(3): 222-237
226.;.双曲拋物面壳的有矩計算[J]. 数学学报, 1961,11(2): 105-119
227.管梅谷.图上作业法的改进[J]. 数学学报, 1960,10(3): 267-275
228.蔡燧林.常系数线性微分方程组的ляпунов函数的公式[J]. 数学学报, 1959,9(4): 455-467
229.潘承洞.堆垒素数论的一些新结果[J]. 数学学报, 1959,9(3): 315-329
230.谢晖春.关于亚纯函数理论中与极点无涉的基本不等式[J]. 数学学报, 1959,9(3): 281-291
231.陈景润.华林问题中 g(ψ)的估值[J]. 数学学报, 1959,9(3): 264-270
232.李文镛.环面上具有一个奇点的积分曲线分布之拓扑结构[J]. 数学学报, 1959,9(2): 181-190
233.莫绍揆.模态系统与蕴涵系统[J]. 数学学报, 1959,9(2): 121-142
234.张素诚.论附属于某种连续映像的不等式及其在纤维空间中的应用[J]. 数学学报, 1959,9(1): 51-68
235.;.数学学报——第八卷 1958年[J]. 数学学报, 1958,8(4): 548-551
236.熊庆来.亚纯函数理论的一个基本不等式及其应用(Ⅱ)[J]. 数学学报, 1958,8(3): 444-455
237.熊庆来.亚纯函数理论的一个基本不等式及其应用(Ⅰ)[J]. 数学学报, 1958,8(3): 430-443
238.苏步青.射影极小曲面的杜慕兰变换(Ⅴ)[J]. 数学学报, 1958,8(2): 276-280
239.莫绍揆.有穷模态系统的基本系统[J]. 数学学报, 1958,8(2): 153-180
240.沈信耀.重乘积的计算[J]. 数学学报, 1958,8(2): 231-238
241.周学光.同伦群和上同调群的上乘积[J]. 数学学报, 1958,8(2): 200-209
242.余家荣.用广义多项式逼近在正数轴上的函数[J]. 数学学报, 1958,8(2): 190-199
243.李国平.Cauchy氏不等式的转化形式[J]. 数学学报, 1957,7(3): 340-345
244.李国平.解析函数构造理论中两个基本原则及其推广[J]. 数学学报, 1957,7(3): 327-339
245.陆启铿.多复变数函数的Schwarz引理[J]. 数学学报, 1957,7(3): 370-420
246.李国平.整函数插补法中一个基本定理[J]. 数学学报, 1957,7(2): 268-270
247.沈有鼎.初基演算[J]. 数学学报, 1957,7(1): 132-143
248.徐利治.“关于完全度量空间中的诱导极限及点集序列”一文的修正[J]. 数学学报, 1957,7(1): 166-166
249.苏步青.射影极小曲面的杜慕兰变换(Ⅰ)[J]. 数学学报, 1957,7(1): 28-50
250.莫绍揆.具有有穷个模态辞的模态系统[J]. 数学学报, 1957,7(1): 1-27
251.胡和生.三維黎曼空間中曲面的平均曲率及第二基本形式[J]. 数学学报, 1956,6(4): 619-630
252.蘇步青.正則的嘉當空間極小超曲面的柯什密德不變量和附屬微分方程[J]. 数学学报, 1956,6(3): 374-388
253.胡和生.論黎曼測度V_m在常曲率空間S_(m+1)中的變形[J]. 数学学报, 1956,6(2): 320-332
254.徐小伯.典型實照函數的最小?妥钚∑[J]. 数学学报, 1956,6(2): 313-319
255.胡和生.論保持平均曲率的黎曼測度V_m在歐氏空間E_(m+1)的變形[J]. 数学学报, 1956,6(1): 127-137
256.楊宗磐.關於貝爾性質的幾点注意[J]. 数学学报, 1956,6(1): 83-91
257.余家榮.關於廣義狄黎希萊級數的若干問題[J]. 数学学报, 1955,5(3): 295-311
258.楊宗磐.不可拓的共形黎曼面的某些性質[J]. 数学学报, 1954,4(3): 301-304
259.張素誠.球舆特殊多面體有同模的同倫羣論[J]. 数学学报, 1954,4(2): 201-221
260.胡和生.共轭的仿射联络的扩充[J]. 数学学报, 1953,3(4): 343-357
261.张宗燧.相对论的量子力学中一些算子的计算——第二篇[J]. 数学学报, 1953,3(1): 73-86
262.张宗燧.相对论的量子力学中一些算子的计算——第一篇[J]. 数学学报, 1953,3(1): 59-72
263.钱端壮.论测地映像的笛尼及列维齐维塔公式[J]. 数学学报, 1952,2(3): 144-156
264.孙本旺.辛变换的几何学Ⅰ 辛反对偶所成的对称列曼空间(英文)[J]. 数学学报, 1951,1(3): 296-331

Copyright by 数学学报